По следам резонансного убийства Пети “Карбюратора”: позиция властей Измаила и актива ромской общины

0 коментарів 108324 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В четверг, 1 апреля, в малом зале исполкома Измаильского горсовета прошло совещание по вопросу резонансного убийства, произошедшего в ночь на 28 марта у Лебяжьего озера, и шокировавшее горожан своей жестокостью. Во встрече приняли участие власти Измаила и Измаильского района, руководство райотдела полиции, сотрудники ювенальной превенции, а также представители ромской общины. Ключевая цель мероприятия – скоординировать совместные действия города и ромов по профилактике дальнейших правонарушений, а также не допустить разжигания межнациональной розни, передает журналист “Бессарабии INFORM”.


Сперва мэр Измаила Андрей Абрамченко напомнил, что среди ромов, живущих в городе, есть немало достойных представителей, которые являются гордостью Измаила, и живут в благополучных семьях, интегрированных в нормальную жизнь, – ходят в музыкальные, спортивные школы, защищают честь города в Украине и за рубежом. Далее речь пошла о конкретных подростках и о конкретных семьях. В частности, о задержанных 12-ти и 13 лет по подозрению в убийстве, которых вскоре после случившегося задержала полиция. На сегодняшний день подростки находятся в Киеве в спецприёмнике, поскольку не достигли 14-летнего, но достигли 11-летнего возраста. В случае доказанности их вины им грозит 3 года перевоспитания.

“Я хочу остановить “горячие головы” как с одной стороны, так и с другой. Одни призывают к погромам, вторые – к самозащите. Цель нашего совещания – сделать всё для того, чтобы этого не произошло. Я обращаюсь к измаильчанам, и к тем, у кого сегодня возникает желание приехать в Измаил, и создать на этом себе какой-то политический капитал. Этого не будет.  Второй важный момент: проблему неблагополучных семей – в данном случае ромской национальности – мы не сможем решить без активной поддержки ромской общины. Сегодня на эту встречу приглашены её представители, которые эти дни активно работали с семьями, Поверьте, они встревожены не меньше, чем мы”, – обозначил акценты проблемы городской голова.

По следам резонансного убийства Пети "Карбюратора": позиция властей Измаила и актива ромской общины

Учитывая тот факт, что дети из рассматриваемых проблемных семей не единожды приводились в ювенальную полицию, измаильские службы за 2020-начало 2021 года сделали пять проверок, к которым семьи научились готовиться на высшем уровне, ведь от этого зависит получение ими социальной помощи: они наводят чистоту, закупают продукты. Как итог – претензий у соцслужб не возникает. В частности, семья Залипаевой Зинаиды Васильевны за период с 2015 по 2021 год получила 523 тыс. грн социальной помощи, а семья Алёны Георгиевны – 669 тыс. грн.

Затем слово взял представитель ромской общины Измаила Владимир Калдарар. От себя лично и от имени всей общины он принёс соболезнования родным и близким погибшего. Владимир Зиновьевич подчеркнул, что, увы, такие трагические и резонансные ЧП бывают среди всех наций. Он призвал горожан к пониманию. Вины подростков в случившемся не отрицают, добавив, что “никто их не выгораживает”.

“В первую очередь, виноваты их родители, которые не уследили за своими детьми”, – акцентировал Владимир Зиновьевич. – “Судьбу этих детей, их родителей нужно решать по закону. Со своей стороны готовы приложить все усилия, чтобы в будущем такие случаи не повторялись”.

По следам резонансного убийства Пети "Карбюратора": позиция властей Измаила и актива ромской общины

Глава ромской общины сообщил, что с семьями ромов активно проводятся беседы. А что касается семей подозреваемых подростков, то Владимир Зиновьевич предложил вариант – отселить их в сёла, ближе к родственникам. Поскольку круглосуточно уследить за проблемными семьями общины, чьё поведение дискредитирует всю нацию, – это задача не из лёгких. “Не дай Бог остальные дети из этих проблемных семей будут ходить по городу, заниматься попрошайничеством, тогда примем меры – напишем заявления на изъятие этих детей из семей социальными службами, коль уж родители не могут заниматься их воспитанием “, – подытожил Владимир Калдарар.  По следам резонансного убийства Пети "Карбюратора": позиция властей Измаила и актива ромской общины

Начальник Измаильского райотдела полиции Александр Кучугура считает дикостью призывы в многонациональной Бессарабии к погромам. Таких людей он назвал маргиналами, добавив, что у полиции достаточно сил, чтобы не допустить беспорядков на национальной почве в том числе. “В Украине есть закон, который никому не позволено нарушать: как лицам, совершившим преступление, так лицам, вынашивающим в голове нездоровые идеи”, – сообщил руководитель местной полиции.

Глава Измаильского района Родион Абашев поделился своим мнением о причине произошедшей трагедии: виной всему стало поведение родителей задержанных подростков, которые жили в обстановке далёкой от гармонии. Наблюдая изо дня в день сцены насилия и избиений в доме, дети вынесли эту модель поведения вовне. “Меры можно и нужно применять, в том числе и на упреждение таких случаев, то есть заранее”, – резюмировал Родион Анатольевич.

Отметим, что немало детей ромской общины занимаются спортом в открытом минувшей осенью зале клуба “Гладиатор”, где азы бокса им преподаёт пользующийся авторитетом и уважением представитель их нации Степан Чеботарь. Сам же Степан Андреевич рассказал, что наряду с ромами в зал ходят и дети рядовых измаильских семей. Ребята очень дружны между собой, что не может не радовать. Так что спорт – это отличная идея для выплеска энергии и сплочённости, вне зависимости от национальной принадлежности.

Андрей Абрамченко поручил активу ромской общины организовать обход ромских семей с целью выявления детей, которые не имеют занятости и увлечений. Их энергию предложили направить в созидательное русло и отдать в кружки различной направленности, включая и спортивные секции.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x