Интервью с начальником Измаильского райотдела полиции Александром Кучугурой: “Преступление не имеет национальности”

0 коментарів 114993 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Убийство бездомного мужчины, известного в Измаиле как Петя “Карбюратор”, обрело большой резонанс в обществе. Для колоритной многонациональной Бессарабии это ЧП стало настоящим экзаменом на толерантность и умение общаться, чтобы не возникало недопонимания друг с другом. Будем надеяться, что горожане его достойно пройдут и сплотятся. А дружное мирное сосуществование нескольких десятков национальностей бок о бок по-прежнему будет визитной карточкой нашего края и примером для других регионов Украины. Чтобы расставить все точки над “і” журналист “Бессарабии INFORM” решила пообщаться с начальником Измаильского райотдела полиции Александром Кучуругой и узнать о ходе и деталях расследования жестокого убийства, а также о том, какие меры безопасности будут предприняты для поддержания мирной и комфортной для всех горожан жизни.


– Александр Николаевич, расскажите, пожалуйста, как вашей команде удалось выйти на след подозреваемых? Какова их дальнейшая судьба?

Труп мужчины был обнаружен ранним утром 28 марта. На место происшествия выехало руководство полиции, следственно-оперативная группа, судебно-медицинский эксперт. В ходе осмотра было установлено, что смерть, вероятнее всего, носит насильственный характер. Сразу и наверняка это было сложно утверждать, поскольку на месте обнаружения тела было слишком много посторонних предметов. Судмедэксперт дал заключение, подтвердившее, что смерть погибшего – насильственная. Весь личный состав Измаильского райотдела полиции был переведён на усиленный график несения службы. Работа шла по установлению очевидцев случившегося и камер видеонаблюдения, в зону действия которых мог попасть погибший и причастные к его смерти. Это помогло установить последнее место, где мужчину видели в час ночи. Уже от этого места начали работать по так называемому плану “Спираль”. В течение воскресенья правоохранители нашли очевидцев, которые видели, как малолетние вели его в сторону Лебяжьего озера. В ходе отработки видео с камер видеонаблюдения был установлен и опознан один из малолетних: его задержали в конце дня и вечером в воскресенье он уже был в райотделе. От него получены признательные показания, изъяты вещи, которые направлены на экспертизу. Она покажет, совпадает ли та кровь, которая была на вещах подростка с образцами крови погибшего. Впоследствии задержанный рассказал и о своём сообщнике. Его при помощи сотрудников патрульной полиции задержали уже на следующий день, то есть в понедельник 29 марта. Родственники обоих задержанных, видя, как разворачивается ситуация в измаильских группах в соцсетях и настроения общественности, сами попросили полицию до решения суда оставить их детей в райотделе.

Впоследствии были собраны материалы, переданы в прокуратуру. Стоит отметить поддержку Измаильской окружной прокуратуры, представители которой практически жили здесь с нами, в райотделе, расследуя резонансное дело. Затем прокуратура, ввиду того, что задержанные не достигли возраста уголовной ответственности, который для особо тяжких преступлений наступает с 14 лет, обратилась в суд с ходатайством о размещении несовершеннолетних в детском приёмнике-распределителе для лиц, которые совершили тяжёлые и особо тяжёлые преступления. Такое учреждение в Украине только одно и расположено в Киеве.

– Сталкивались ли вы ранее в своей практике с аналогичными по составу преступлениями?

Нет, для нас, прокуратуры и суда это дело стало новым опытом. Поэтому действовали сообща. Хочу выразить благодарность Измаильской окружной прокуратуре, сотрудники которой подсказали нам алгоритм действий в этой ситуации. Нужно отдать должное, суд, невзирая на позднее время, оперативно рассмотрел ходатайство. Уже буквально через 10 минут после получения решения суда, мы поместили подростков в служебный автомобиль, получили разрешение на выезд в Киев. Ночью прибыли туда и сдали их в приёмник-распределитель. В настоящее время, согласно решению суда, они помещены туда на 30 суток. В связи с тем, что задержанные не достигли возраста уголовной ответственности схема работы с ними другая: им не предъявляется подозрение, ни направляется в суд обвинительный акт. После того, как мы получил результаты ДНК-экспертизы из лаборатории в Николаеве (это ближайшая к Измаилу – прим. авт.), в суд направляется ходатайство о применении мер принудительного воспитания.

– Что подразумевает такое “принудительное воспитание”?

Это значит, что подростков помещают в специальное учреждение с ограниченным правом выхода на свободу, со специальным режимом. С ними работают детские психологи, воспитатели. Максимальный срок помещения в такое учреждение, согласно действующему законодательству, составляет 3 года. Конкретный срок будет зависеть от того, какое решение примет суд. Но для этого нужно завершить предварительное расследование, для ведения которого нужны результаты экспертизы. Как скоро удастся получить её результаты,  уже будет зависеть от загруженности экспертов. Уже тогда дело можно будет направлять в Измаильский суд. Мы же, понимая общественный резонанс, со своей стороны приложим все силы, чтобы это было сделано в кратчайшие сроки. Ведь наша задача: ни в коем случае не допустить роста общественного напряжения и, не дай Бог, самосудов! 

– Поговорим о настроениях в обществе. Завтра под стенами горисполкома планируется проведение встречи по поводу случившегося ЧП между представителями ромской общины и общественниками. Скажите, будут ли приниматься меры по защите общественного порядка?

Для снижения градуса общественного напряжения 1 апреля полицией совместно с органами местного самоуправления, с привлечением актива ромской общины было проведено совещание. Мы хотим донести до горожан, что преступление не имеет национальности – это доказано практикой, поверьте моему опыту. Нельзя всех грести под одну гребёнку.

Что касается запланированного у здания горсовета мероприятия, то, по моему мнению, людям обязательно нужно предоставить возможность и площадку для общения. При условии, что оно, конечно, будет проходить в мирном и конструктивном русле. За общественным порядком и ходом встречи сторон будут следить сотрудники райотдела полиции, патрульной полиции. Нам нужно упредить использование этого мероприятия сторонними лицами с целью провокаций, а также обеспечить защиту собравшимся. О запланированной акции мы проинформировали областное управление Нацполиции. Оно выказало готовность в случае необходимости оказать нам любую поддержку. В настоящее время у нас достаточно сил и средств для обеспечения охраны общественного порядка на этом мероприятии.

– Александр Николаевич, а есть ли у полиции контакты с лидерами ромской общины? Есть ли с их стороны готовность содействовать вам при раскрытии преступлений?

Да, в их общине есть такой человек, претендующий на роль её представителя. Мы его знаем на протяжении многих лет, к его мнению в общине прислушиваются. Но и особенности ромской общины, в том числе бытовые, также не нужно сбрасывать со счетов: там очень много многодетных семей, ещё и не полных – нет либо отца, либо матери, а иногда родители и вовсе лишены родительских прав. За всеми не уследишь. И к ним также нужно искать подход.

Нужно отметить, что со стороны ромской общины есть желание идти нам навстречу, ведь эти семьи проживают в Измаиле на протяжении многих лет и не хотят менять место жительства из-за случившегося. Также они просят привлечь к ответственности задержанных подростков и наказать их по закону.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x