“Есть алгоритм и он пригодится многим”: 23 селам Белгород-Днестровского района удалось сохранить стационарные отделения Укрпочты

0 коментарів 18171 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Руководители общин Белгород-Днестровского района подписали меморандумы с Одесской дирекцией ГП «Укрпочта». Речь идет о сохранении стационарных отделений в населенных пунктах, где проживает менее двух тысяч человек. 


Как сообщили в пресс-службе Одесского областного совета, меморандумы предусматривают, что на условиях софинансирования для проблемных отделений закупается новое оборудование. Как рассказал председатель Одесской дирекции «Укрпочты» Сергей Дрозд, таким образом можно спасти отделения в селах с населением более 1200 жителей. Для меньших сел оставлять отделения не является целесообразным. К тому же помещения всех сельских отделений нуждаются в ремонте. Ранее анонсировалось, что их полностью заменят мобильные отделения, будут приезжать в село по расписанию.

31 марта в Одесском областном совете соответствующие меморандумы с «Укрпочтой» подписали главы 11 ОТГ Белгород-Днестровского района и Подольской громады. Они подчеркнули значимость почтовых отделений в селе, ведь сейчас «Укрпочта» выполняет там важную социальную функцию, в частности очень важным является получение пенсии.

«Только за несколько недель депутаты областного совета, которые работают над этим вопросом, получили более тысячи обращений с просьбой оставить стационарные отделения в селах, – отметил председатель Одесского областного совета Григорий Диденко. – На прошлой неделе был подписан первый меморандум – с Бородинской ОТГ. Теперь к инициативе сохранить отделения путем приобретением для них нового оборудования присоединились более десяти общин”.

Отметим, что меморандум, подписанный главами ОТГ Белгород-Днестровского района касается 23 населенных пунктов, в которых в общей сложности проживает около 32 тысяч человек.

Он предусматривает создание автоматизированных почтовых отделений в таких ОТГ как: Мологовская (села Андреевка, Выпасное-1), Староказацкая (Казацкое, Петровка, Русскоивановка, Староцаричанка, Владимировка), Сергеевская (Николаевка), Маразлиевская (Широкое, Маразлиевка), Плахтиевская (Ярославка, Надежда), Петропавловская (Петропавловское, Фараоновка, Староселье, Меняйловка), Тузловская (Базарьянка), Успеновская (Ройлянка), Лиманская (Приморское, Лиман), Дивизииская (Дивизия), Татарбунарская (Борисовка).

«В этих 23 населенных пунктах проживает от 1200 до 2000 человек. Мы договорились: будет закуплено автоматизированное оборудование, а община обеспечит достойные условия в помещениях. Теперь есть алгоритм, и я надеюсь, что он многим пригодится, – пояснил депутат областного совета Александр Денисенко. – Потому что надо понимать, что почтовое отделение – это едва ли не единственный стационарный связь государства с гражданами, проживающими в малых населенных пунктах ».

"Есть алгоритм и он пригодится многим": 23 селам Белгород-Днестровского района удалось сохранить стационарные отделения Укрпочты

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x