Депутаты Арцизского горсовета просят Киев дать добро на приватизацию земли в Прямобалке

0 коментарів 28836 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Арцизский горсовет обратились сотрудники ГП “Исследовательское хозяйство им. Кутузова” Одесской государственной сельскохозяйственной исследовательской станции Национальной академии аграрных наук Украины. Организация расположена в селе Прямобалка Арцизской городской территориальной громады. Люди просят власть посодействовать в вопросе приватизации земель указанного товарищества с целью получения земельного пая. Об этом сообщает “Бессарабия INFORM” со ссылкой на пресс-службу горсовета.


В обращении на имя Премьер-министра Украины, министра аграрной политики и президента Национальной академии аграрных наук Украины отмечено, что по состоянию на сегодня общая площадь земель государственной формы собственности, находящихся в пользовании исследовательского хозяйства, составляет 4941,9 га. Это практически 90 процентов от общей площади земли, включая лесополосы, пастбища, земель населенного пункта Прямоблаковского старостинского округа.

Согласно действующему законодательству, при приватизации данных земель в частную собственность участки передаются бесплатно сотрудникам предприятий, работникам государственных и коммунальных учреждений образования, культуры, здравоохранения, расположенных на территории соответствующего населенного пункта. Также на участок могут претендовать и пенсионеры из числа вышеуказанных категорий.

По мнению депутатов, приватизация земли позволит жителям Прямобалки повысить уровень жизни. Ведь, как было отмечено, зарплату сотрудники предприятия получают с задержкой и не в полном объеме. Устроиться на работу на территории села невозможно, а бросить дом и уехать на заработки не каждый может себе позволить в силу разных причин. Все это ведет к обнищанию людей, поэтому они и просят распаевать земли и разрешить приватизацию согласно действующему законодательству.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x