Первый в стране: Укравтодор примет участие в антикоррупционном проекте ЕБРР

0 коментарів 20979 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Укравтодор запускает совместный с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) антикоррупционный проект. Таким образом ведомство станет первой в стране государственной институцией, которая реформирует практики управления и закупок в соответствии с рекомендациями консультантов ЕБРР. Об этом сообщает информагентство “БессарабияINFORM” со ссылкой на пресс-службу Одесской облгосадминистрации.


Так, 12 марта была проведена стартовая встреча по разработке и внедрению Плана антикоррупционных мероприятий для дорожной отрасли Украины. Ко встрече присоединились представители ЕБРР, консультант банка по внедрению проекта и руководство Укравтодора. Внедрение реформ является частью прошлогодней договоренности между банком и Укравтодором. Тогда Агентству удалось привлечь кредит в 450 млн евро на реконструкцию почти 300 км дороги M-05 Киев – Одесса и строительство Северного обхода Львова в рамках программы Президента «Большая стройка». Кроме этого, стороны договорились об изменениях в четырех аспектах работы Автодора: системы закупок, повышения безопасности движения, развития инфраструктуры для электротранспорта, противодействия коррупции.

С внедрением реформы Укравтодора поможет Basel Institute on Governance (Швейцария), который работает в партнерстве с украинской юридической фирмой Sayenko Kharenko.

Ожидается, что к маю текущего года консультанты изучат и проанализируют имеющиеся в Укравтодоре закупочные и управленческие процессы с точки зрения предупреждения корупции. На основе этих данных в июле 2021 года План антикоррупционных мероприятий будет финализирован. Консультанты будут наблюдать за внедрением реформы в Укравтодоре и его подразделениях до 2023 года.

«За прошлый год нам удалось перезапустить дорожную отрасль – созданы единые правила закупок, введен независимый технадзор и дополнительный контроль проектных решений. Мы работали над предупреждением коррупционных рисков путем цифровизации процессов управления и повышением исполнительной и финансовой дисциплины. Пилотный проект с ЕБРР дает шанс этим изменениям стать необратимыми», – заявил Александр Кубраков, председатель Укравтодора.

Напомним, ранее заместитель председателя Офиса Президента, координатор «Большого строительства» Кирилл Тимошенко заявил, что в 2021 в Украине планируется построить или отремонтировать 6500 км дорог, 95 школ, 70 садов, 80 стадионов, 29 бассейнов и 177 приемных отделений в больницах.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x