Правительство спрогнозировало, когда украинцы будут получать зарплаты как в Польше

0 коментарів 33777 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В правительстве заявили, что планируют в Украине достичь уровня средних зарплат Польши и Словакии до 2030 года. Украинцы, по данным Госстата, в среднем зарабатывают 14,2 тыс. грн. При том как в Польше средняя зарплата в 3 раза выше, передает “Бессарабия INFORM” со ссылкой на центральные СМИ.


Интернет-издание Gazeta.ua поинтересовалась у столичных экспертов: удастся ли Украине достичь  европейского уровня зарплат?

Алексей Геращенко, преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы:

“Обратите внимание на то, где сделано телефон, автомобиль, телевизор. Точно не в Украине. Это и есть ответ на вопрос, почему у нас не такие зарплаты, как в соседней Польше. Зарплаты устанавливает не правительство, а экономика. У нас годовой ВВП на одного человека составляет около 4 тысяч долларов. А в Европе он почти в 10 раз выше. До тех пор, пока не будем производить ВВП на душу населения на уровне Европы, наши зарплаты на достигнут европейского уровня”, – пояснил он.

Дмитрий Боярчук, исполнительный директор CASE Украина:

“Зарплаты, как в Европе, у нас будут тогда, когда возрастет производительность труда, ВВП, инвестиции. Сейчас украинец дома производит в десять раз меньше, чем тот же украинец в Польше. Поэтому там у него зарплата будет выше. Чтобы достичь такой же производительности, надо, чтобы в производство вкладывали инвестиции. Тогда будет расти производительность труда, появится возможность повышать зарплаты “, – убежден Боярчук.

Ярослав Жалило, заместитель директора Национального института стратегических исследований:

“Есть прямая зависимость между ростом заработных плат и увеличением инвестирования в повышение производительности труда. То есть, чтобы человек больше производил, надо повышать производительность его рабочего места через улучшение организации труда, инвестирования в оборудование, и тому подобное. Если не принимать во внимание прошлый год, то в целом инвестиции росли, но все равно – в Украине недоинвестирована экономика “, – пояснил Жалило.

Он отметил, что простым повышением минимальной зарплаты ситуацию не изменить. Наоборот – увеличится налоговая нагрузка на экономику.

“Если говорить о бюджетниках, то им теоретически повышать зарплату проще, поскольку речь идет просто о расходах бюджета. Но деньги в бюджет должны откуда-то поступать. Поэтому рост зарплат бюджетникам возможен только в случае, если возрастет производительность экономики, которая будет генерировать больше налогов”, – подытожил Ярослав Жалило.

Павел Кухта, екс-заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства:

“Сократить отрыв в ВВП за 10 лет реально, но пока это выглядит маловероятным. Даже если бы в Украине были проведены серьезные реформы, чтобы догнать Польшу, учитывая, что она продолжает расти, нам понадобится лет 20. За 10 лет мы, может, и выйдем на уровень сегодняшней Польши. Но лишь при условии проведения масштабных реформ – деолигархизации, установления верховенства права, построения нормальной рыночной экономики, качественной работы правительства, государственных институтов и тому подобное. Всего того, чего мы пока не видим”, – отметил он.

Украинская семья с детьми должна получать не менее чем 30 тыс. грн зарплаты ежемесячно. Исключением являются киевские семьи, где прибыль должна составить около 40 тыс. грн.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x