В Одессе в подпольном реабилитационном центре силой удерживали людей: среди “пациентов” были и несовершеннолетние

0 коментарів 44496 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Одессе полицейские прекратили работу незаконного реабилитационного центра, где насильно удерживали людей.


Как сообщили в пресс-службе областного управления ГУ НП, правоохранители установили, что группа лиц, не имея соответствующих разрешений и лицензий, под прикрытием общественной организации наладила работу так называемого реабилитационного центра, где вроде оказывали помощь алко- и наркозависимым людям.

Его пациентами становились граждане, чьи близкие родственники, введенные в заблуждение рекламными объявлениями злоумышленников, обращались к ним за обещанной «квалифицированной помощью». Стоимость курса «лечения» зависела от платежеспособности клиентов – она ​​варьировалась от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч гривен. Получив обманным путем деньги, правонарушители принудительно доставляли «пациентов» в заведение, где насильно удерживали, лишая возможности свободно покинуть его территорию и заставляя выполнять различные «правила» и «задачи». В рамках уголовного производства правоохранители провели санкционированные обыски, во время которых изъяли документы, мобильные телефоны, компьютерную технику, деньги, банковские карты, бейсбольные биты и другие вещественные доказательства.

На момент проведения следственных действий в центре «на реабилитации» находилось несколько десятков человек, среди которых – несовершеннолетние. Часть из этих людей уже написали в полицию заявления и находятся в статусе потерпевших. Во время общения с правоохранителями они сообщили, что их насильно поместили в заведение и удерживали там в ужасных условиях.

В настоящее время в процессуальном порядке задержаны двое подозреваемых, место нахождения еще одного устанавливается. Действия мужчин квалифицированы по ч. 3 ст. 146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

Также полицейские устанавливают других лиц, причастных к преступлениям (надзирателей, охранников, поваров, группы по принудительной доставки зависимых т.п.), и работают над сбором доказательной базы их противоправной деятельности.

В полиции акцентировали внимание на то, что заявления отдельных лиц в СМИ о неправомерности действий полицейских во время мероприятий в указанном центре безосновательны и не соответствуют действительности. Все следственные действия, в том числе обыски, были санкционированы судом и проводились с соблюдением действующего законодательства.

В Одессе в подпольном реабилитационном центре силой удерживали людей: среди "пациентов" были и несовершеннолетние
В Одессе в подпольном реабилитационном центре силой удерживали людей: среди "пациентов" были и несовершеннолетние

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x