Фестиваль «Мэрцишор-2021» в Рени пройдет в онлайн-режиме

0 коментарів 18468 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


 38-й по счету традиционный фестиваль «Мэрцишор» в 2021 году пройдет в Ренийской громаде в режиме онлайн. Об этом сообщает издание “Рени-Одесса”.


“На заседании оргкомитета, который возглавил заместитель городского головы Иван Стадников, было решено воздержаться от массового мероприятия, — рассказывает председатель молдавского национально-культурного общества «Извор» Валерий Бабэрэ. – Как вы знаете, недавно новая вспышка коронавируса зафиксирована в Черновицкой и Ивано-Франковской областях, которые оказались в красной зоне. Одесская область пока в желтой, но ситуация может измениться в любой момент. Учитывая то, что фестиваль «Мэрцишор» всегда собирает много артистов и зрителей, чтобы минимизировать возможность второй волны заболеваемости, оргкомитет и принял решение провести очередной культурный форум заочно. Именно так мы уже проводили в последнее время фестиваль болгарской культуры, и фестиваль зимних обрядов «Флориле далбе».

По словам лидера общественной организации, к участию в фестивале приглашены не только фольклорные коллективы Одесчины и Черновцов, но и зарубежные партнеры, для чего используются налаженные ранее культурные связи.

“В последние годы наши коллективы выступали в Молдове, Румынии, Болгарии, мы ожидаем, что наши друзья откликнутся на предложение и предоставят свои видео, — говорит Валерий Бабэрэ. — Записи принимаются до 1 марта, после чего номера участников фестиваля появятся в социальных сетях”.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x