Килийский горсовет потребовал у Правительства отмены повышения тарифов

0 коментарів 25056 переглядів

На минувшей сессии Килийского городского совета депутаты единогласно поддержали вопрос об обращении к  президенту Украины, Верховной Раде, Кабинету министров, НКРЕКП относительно отмены повышения тарифов на электроэнергию, внесенный в повестку дня по коллективному предложению представителей партии “Европейская солидарность”. 

По общему мнению местных народных избранников, для таких городов как Килия, где отсутствует централизованное отопление, подорожание единственного для многих домов и квартир источника тепла — электроэнергии — станет критическим.

Кроме того, был взят во внимание факт, что вслед за увеличением платежек за электричество традиционно возрастут цены на многие другие услуги и товары, что в столь трудное для граждан страны время приведет к социальному напряжению.

«Мы, депутаты от партии «Европейская солидарность», обеспокоены ситуацией, которая сложилась в нашей громаде и в целом в Украине в связи с принятием Постановления Кабинета Министов Украины от 28.12.2020 №1325, которое провоцирует глубокое социальное напряжение и критическое обнищание населения.

В конце 2020- начале 2021 года Правительством и НКРЕКП были приняты немотивированные решения, которые привели к значительному повышению стоимости газа и электроэнергии для население, вследствие чего существенно повысилась стоимость ЖКХ услуг и ухудшилось социальное-экономическое состояние граждан Украины.

Несмотря на то, что год назад президент Украины пообещал уменьшить тарифы вдвое, фактически они вдвое возросли. При этом, при планировании расходов Госбюджета Украины на 2021 год, Кабмин сократил расходы на выплату льгот и жилищных субсидий гражданам на оплату услуг ЖКХ, приобретение топлива для печного и газового отопления«, — изложили суть проблемы депутаты.

При этом отмечено, что в соответствии с Законом, расходы государства на субсидии могут уменьшаться только в двух случаях: при соответствующем понижении цен на энергоносители или же при возрастании доходов граждан.

«В Украине, в то же время, случилось все с точностью наоборот — подорожание коммунальных услуг происходит не благодаря экономическим достижениям, а на фоне глубокого экономического кризиса, в котором находится большинство граждан Украины», — отмечают в «Европейской солидарности»

Кроме того, местные народные избранники в своем предложении отметили еще одну проблему, которая тяжким грузом легла на украинцев — пандемию, а точнее — влияние неоправданных мер государства для ее преодоления.

«Кроме того, европейский подход к преодолению негативных последствий пандемии состоит в серьезной поддержке бизнеса и граждан в случае, если центральное правительство или местная власть вводят карантин или локдаун. У нас этого, к сожалению, не случилось: почти за год пандемии Правительство не смогло наладить действенные механизмы и найти резервы такой поддержки в монетизированной форме. Напротив, власть ввела несколько локдаунов, максимально заморозив деловую активность, уничтожив тысячи мелких и средних бизнесов, а другие поставила на грань выживания.

Подорожание стоимости коммунальных услуг в условиях экономического и политического кризиса, в которых оказалось наше общество, является преступлением против народа Украины.

Поэтому первое, что должна сделать центральная власть в этой ситуации — увеличить расходы на субсидии и обеспечить принятие соответствующих изменений в Государственный бюджет Украины на 2021 год уже на ближайшем пленарном заседании ВР Украины», — потребовали депутаты Килийского городского совета.

Коллеги по депутатскому корпусу отнеслись к необходимости поддержания обращения с пониманием и проголосовали единогласно.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x