Каналы Медведчука заблокировали из-за финансирования из РФ и схем с поставками угля

0 коментарів 31779 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Основанием для введения санкций против Тараса Козака и связанных с ним юрлиц стало расследование украинских спецслужб, результаты которого установили, что схемы поставок угля способствуют финансированию терроризма (под видом угля из ЮАР люди, приближенные к Виктору Медведчука, продавали Украине антрацит с оккупированного Донбасса).


Об этом пишет «Зеркало недели», ссылаясь на собственные источники в СБУ и Офисе президента Украины.

Таким образом Козак попал под действие закона “О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения”.

Кроме того сообщается, что заседание по санкциям не было традиционным – каждый из членов СНБО приходил на 4 этаж Банковой в установленное время, подписывал либо не подписывал решение о введении санкций против Тараса Козака. Все же бланки с подписями собирал секретарь СНБО Алексей Данилов.

Также издание сообщает, что молниеносным решение о санкциях не было и, как сообщил журналист Сергей Лещенко, не было связано с телефонным разговором главы МИД Дмитрия Кулебы с государственным секретарем США Тони Блинкеном.

Отмечается, что президент Украины Владимир Зеленский проводил собрания с силовиками и аналитиками дважды в течение января. Эти собрания касались прекращения вещания телеканалов Виктора Медведчука.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский ввел персональные санкции против Тараса Козака и трех телеканалов, которые через него принадлежат лидеру “ОПЗЖ” Виктору Медведчуку.

Отметим, что по словам пресс-секретаря Владимира Зеленского Юлии Мендель, санкции против каналов Медведчука ввели, поскольку есть подтверждение о финансировании со стороны других государств, антигосударственная информационная политика, непонятный переход собственности в свое время.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x