Проект “Большой стройки” по реконструкции горбольницы в Белгороде-Днестровском поставлен на паузу из-за отсутствия финансирования

0 коментарів 20034 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В ноябре минувшего года Управление капитального строительства Одесской ОГА подвело итоги аукциона по реализации проекта президентской “Большой стройки” –  реконструкции травматологического отделения горбольницы Белгорода-Днестровского с достройкой помещений для диагностики в приемном отделении. Тогда контракт на 13 млн 574 тыс. грн достался одесской фирме «Юниверсибуд», что на 8,2 млн грн меньше максимально возможной суммы. Однако 11 января заказчик опубликовал на Prozorro протокол об отмене тендера, пишет “Бессарабия INFORM”.


В комментарии к документу Управление капстроительства ссылается на Приказ Министерства развития громад и территорий Украины № 319 от 22.12.2020 года, который не предусматривает финансирование на закупку данных работ. Журналист “Бессарабия INFORM” изучила этот документ. В нём прописаны условия предоставления местным бюджетам субвенции из государственного бюджета на реализацию проектов по реконструкции, капитальному ремонту приёмных отделений в опорных учреждениях здравоохранения. В первоначальном виде Приказ был утверждён профильным министерством 27.07.2020. Тогда в перечне 12 объектов по Одесской области, запланированных к обновлению, действительно значилась больница в Аккермане с объемом финансирования 8 млн грн. Однако из декабрьского документа Минрегиона её как пункт плана полностью убрали.

Как указано в Приказе, изменения в июльский вариант внесены с учётом предложений Харьковской, Одесской и Львовской облгосадминистраций, а также опираясь на протокольное решение Комиссии для рассмотрения предложений на соответствие проектов условиям предоставления субвенций.

Напомним, впервые о планах по реконструкции Белгород-Днестровской городской больницы с обустройством приёмного отделения в середине сентября 2020 года сообщил исполняющий обязанности мэра Виктор Грозов: “На строительство нового приемного отделения городской больницы будет выделено 22 млн грн. Это стало возможным благодаря национальной программе «Большое строительство», предусматривающей реконструкцию существующих или строительство новых объектов по всей стране, в том числе и Одесской области. Реконструкция будет осуществляться в два этапа, сначала пройдут общестроительные работы по строительству одноэтажного здания с подвальным помещением и всеми необходимыми коммуникациями (теплосеть, канализация, водопровод и т.д.). Второй этап предусматривает благоустройство территории– асфальтирование проездов и восстановление бетонных бордюров. В помещении приемного отделения планируется разместить кабинеты компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, рентген-кабинет, смотровой и процедурный кабинеты. Далее планируется построить закрытый подъезд для двух карет скорой помощи». Также была обнародована визуализация проекта.

Проект "Большой стройки" по реконструкции горбольницы в Белгороде-Днестровском поставлен на паузу из-за отсутствия финансирования

2 ноября 2020 года Управление капитального строительства Одесской ОГА объявило тендер на поиск подрядчика для воплощения проекта с максимальной стоимостью контракта 21 млн 792 тыс. 196 грн. Он вызвал большой интерес среди потенциальных подрядчиков: было подано шесть заявок: одесские ООО «Строй Империя», «Проектюгстрой», «Веста девелоп», «Энергомакс-проект» и ЧП «Юниверсибуд», а также частное предприятие «АСК» из Николаева.

Проект "Большой стройки" по реконструкции горбольницы в Белгороде-Днестровском поставлен на паузу из-за отсутствия финансированияСамую низкую цену за работу предложила фирма «Юниверсибуд». Именно с ней управление капстроительства Одесской облгосадминистрации и собиралось заключить договор подряда. Но и на этом история не закончилась. С победой компании не согласились конкуренты и начали её оспаривать – жалобы от остальных претендентов полились в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) как из рога изобилия. В итоге первоначальный вердикт об определении победителя был отменен. Отметим, что страсти не утихали вплоть до аннуляции тендера как такового.

Проект "Большой стройки" по реконструкции горбольницы в Белгороде-Днестровском поставлен на паузу из-за отсутствия финансирования

 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x