Правительство намерено защитить внутренний рынок вин от внешней экспансии. Минимальная цена на шампанское украинского производства вырастет на 20 грн

0 коментарів 16038 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Правительство сделало ещё один важный шаг по имплементации дорожной карты по развитию виноградарства и виноделия, поддержки национальных производителей, борьбы с фальсификатом и повышению качества продукции. Об этом сообщает “Бессарабия INFORM” со ссылкой правительственный портал.


В сообщении отмечается, что решением правительства урегулирован вопрос минимальных розничных цен на отдельные виды винодельной продукции и приведения их в соответствие с Налоговым кодексом.

Как добавил Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко, в настоящее время очень важно защитить внутренний рынок вин от внешней экспансии и обеспечить потребителя качественными украинскими винами.

“В результате выиграют все: украинские виноделы станут конкурентоспособными и восстановят утраченные позиции на рынке. Виноградари будут иметь больший спрос на свое сырье. Украинский потребитель будет иметь качественный, а не фальсифицированный продукт”, – в ходе встречи 13 января оптимистично заметил министр, добавив, что сейчас главная проблема состоит в том, что на рынке манипулируют названиями продукции и ценами, когда импортный напиток на основе вина (а “напиток” – это продукт более низкого качества, чем игристое вино) продаётся по цене игристого вина. В такой ситуации украинские производители качественных игристых вин становятся заложниками неконкурентной ситуации, а украинские потребители, введенные в заблуждение, приобретают некачественный импортный товар вместо настоящего игристого вина.

“Принятое постановление устраняет все эти манипулятивные разночтения и урегулирует вопрос “цена должна равняться качеству”, – заверил Игорь Петрашко.

Министр сообщил, что национальные производители потеряли 40% рынка игристых вин, в связи с чем возникла угроза закрытия украинских винодельных заводов. Увеличение же производства даст возможность украинским предприятиям возобновить работу, сохранить существующие и создать новые рабочие места, что приведет к наполнению бюджета и социальной стабильности.

Принятое постановление повышает минимальную розничную цену на украинские вина игристые и вина газированные, сброженые напитки, вина (напитки) ароматизированные игристые (газированные) с 89 до 109 грн за бутылку 0,7-0,75 литра (+20 грн).

 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x