Почему в Кубейской ОТГ самые низкие зарплаты и что с этим делать

0 коментарів 32373 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Кубейской громаде самые низкие зарплаты среди других ОТГ Одесской области. Происходит так потому, что частные предприятия сёл Ореховка, Виноградное и Кубей платят сотрудникам зарплаты ниже размера минимальной заработной платы, а также не легализируют их фактическое количество. На областном уровне решено выявить должников и легализовать занятость. Об этом сообщает информагентство “БессарабияINFORM” со ссылкой на пресс-службу Кубейской громады.


Как рассказал её глава Петр Кысса, 26 января в Одессе прошла коллегия с участием председателя Одесской областной государственной администрации, Одесского городского совета, а также руководителей структурных подразделений ОГА и территориальных органов, центральных органов исполнительной власти, должностных лиц органов местного самоуправления. В ходе заседания обсуждались важнейшие вопросы региона, такие как выплаты заработных плат, альтернативная энергетика и обеспечение участия общественности в формировании и реализации региональной политики.

“В первом докладе директор Департамента экономической политики и стратегического планирования ОГА Дмитрий Радулов поднял вопрос о погашении задолженности по выплате заработной платы, состояние повышения ее уровня и легализации занятости населения в районах и территориальных общинах области. Так, Кубейская громада вошла в список с самыми низкими заработными платами среди других общин области. Причиной низких показателей является то, что частные предприятия, которые расположены в селах Ореховка, Кубей, Виноградное выплачивают своим сотрудникам зарплаты ниже размера минимальной заработной платы в Украине”, – отметил Петр Кысса.

Комментируя этот вопрос, губернатор Одесской области Сергей Гриневецкий отметил такие приоритетные задачи:

– необходимость проведения мониторинга погашения задолженности по выплате заработной платы со стороны предприятий-должников;

– легализация занятости населения в территориальных общинах, как основа безопасного и эффективного наполнения местных бюджете.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x