“Около 40% аккерманцев исправно платят за воду, остальные – от случая к случаю”,- начальник Водоканала

0 коментарів 16308 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Готовиться ли жителям Белгорода-Днестровского к повышению тарифа на воду, с чем связаны частные отключения и будет ли Водоканал подавать живительную влагу в квартиры горожан по графику – на эти и другие вопросы ответил руководитель коммунального предприятия Василий Алимкин во время своей встречи с журналистами. Об итогах встречи – в материале ИА “Бессарабия INFORM”


Так, в ходе брифинга, руководитель КП “Белгород-Днестровскводоканал”, Василий Алимкин подчеркнул, что введение графика подачи воды пока не планируется:

Мы не планируем вводить никакие графики, мы планируем продолжать работу в круглосуточном режиме. Семь наших станций подъема воды работают в круглосуточном режиме, воды нам хватает, и нет каких-то объективных причин для введения графика. Другое дело, что свои коррективы вносит состояние наших сетей. Вы помните, что наш город достаточно старый. Если мы говорим “старинный”, то это не значит, что коммуникациям по двести или триста лет, как пишут в соцсетях. Коммуникации стареют на много скорее, чем дорожное покрытие или здание. Коммуникации, которые “лежат” здесь с 40-50-х годов прошлого века находятся в практически непригодном состоянии и от этого низкое качество воды, ржавчина в воде, т.е. минеральные отложения снижают качество воды, которая выходит со скважины достойного качества”

В то же время, руководитель подчеркнул, что еженедельно сотрудники КП проводят исследование на наличие в воде каких-либо посторонних микроэлементов. Так, по словам Василия Алимкина вода, которая подается в квартиры и дома горожан, практически всегда соответствует санитарным нормам. Именно плачевное состояние водопроводных сетей и является основной причиной порывов, участившихся последнее время в городе.

Подводя итоги работы за минувший год, Василий Алимкин отметил, что в течение 2020 года сотрудники Водоканала заменили 4,5 километра сетей. Однако, из 160 км водопроводных сетей, проведенных в Белгороде-Днестровском, 80%  – требуют замены.

Рассказывая о задолженности горожан перед предприятием, Василий Алимкин отметил, что около 40% аккерманцев (физлиц), оплачивает за водоотведение и водоснабжение дисциплинированно. Остальные – от случая к случаю, либо вообще не платят:

“Наша работа должна быть сосредоточена в первую очередь на должниках. Чтобы ни в коем случае те дисциплинированные, часто пожилые и малоимущие жители города, которые вовремя платят, чтобы они не несли на себе бремя нагрузки за тех, кто не платит… У меня есть заместитель по сбыту Мазуренко Максим, благодаря которому произошла что называется профилактика. Жители города увидели, что ведется работа по поиску “левых” врезок, несанкционированному забору воды, абонентов, которые не рассчитываются за услуги. Люди это все видят, а мы в свою очередь наблюдаем, что растет процент плательщиков”, – отметил директор КП.

Также в ходе брифинга, Василий Алимкин остановился и на теме изменения тарифа на воду в городе. По словам начальника предприятия, в скором времени начнется подготовка к корригированию тарифа, поскольку в нашей стране растет заработная плата, повышаются тарифы на электроэнергию увеличиваются расходы, что не может не влиять на стоимость воды для населения:

“Я уверен, что нам удастся оптимизировать тариф, но процесс его принятия – долгий. В ближайшие полгода мы не будем изменять тариф,  не будем проводить процедуру общественных слушаний по этому поводу. Подготовительные работы мы обязаны проводить, так, как того требует законодательство”, – рассказал Алимкин.

 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x