Беспорядки в США: Трамп призвал митингующих разойтись, а Байден считает захват Капитолия “нападением на демократию”

0 коментарів 35910 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Действующий президент США Дональд Трамп обратился к своим сторонникам, которые сорвали утверждение результатов президентских выборов и захватили здание Конгресса США.


Президент призвал протестующих разойтись.

“Я знаю, что вам больно. У нас украли выборы. Мы не хотим, чтобы кто-нибудь пострадал в этот тяжелый период. У нас никогда не было времени тяжелее. Они украли всё у меня, у вас и у нашей страны. Но мы не можем играть на руку этим людям, поэтому идите домой с миром”, — сказал он.

В то же время, Трамп распорядился отправить военнослужащих Национальной гвардии США в Капитолий. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Кейли Макэнани.

По ее словам, Трамп поручил Национальной гвардии и другим “федеральным службам защиты” оказать помощь в реагировании на бунтовщиков у Капитолия США.

“Мы повторяем призыв президента Трампа против насилия и сохранять мир”, – написала она.

Также по поводу беспорядков, вспыхнувших у здания Капитолия США, выступил избранный президент США Джо Байден.

“В этот час наша демократия подвергается беспрецедентному нападению. В отличие от всего, что мы видели в наше время. Нападение на цитадель свободы, на сам Капитолий. Нападение на народ и полицию Капитолийского холма, поклявшуюся защищать его. И государственные служащие, которые работают в самом сердце нашей Республики… Позвольте мне внести ясность”, – сказал Байден.

По словам Байдена, сцены хаоса в Капитолии не отражают истинную Америку и не дают представления о том, какие американцы.

“То, что мы видим, – это небольшое количество экстремистов, преданных беззаконию. Это не инакомыслие. Это беспорядок. Это хаос. Это граничит с мятежом. И ему нужно положить конец прямо сейчас. Президент Трамп, ваш ход. Боже, благослови Америку и защити всех, кто пытается восстановить порядок в Капитолии”, – резюмировал он.

Однако захватившие Капитолий сторонники Дональда Трампа хотят удержать за собой здание в ближайшую ночь. Это позволит затянуть окончательное определение результатов президентских выборов.

Об этом сообщает источник CNN, близкий к Белому дому.

“Их цель – удерживать Капитолий на протяжении ночи”, – сказал источник, находящийся в контакте с некоторыми протестующими.

Напомним, 6 января протестующие ворвались в зал заседаний Сената США, который должен был утвердить победу Джо Байдена на выборах президента. Сторонники действующего президента Дональда Трампа перешли к радикальным действиям, несмотря на его призывы к мирному протесту.

Также стало известно, что в здании Конгресса произошла стрельба. Известно об одной раненой женщине.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x