В США сторонники Трампа ворвались в Конгресс, где утверждают результаты выборов. Заседание приостановили, здание закрыли

0 коментарів 41337 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Вашингтоне неизвестные прорвались через полицейский кордон в здание Капитолия, где американский парламент должен утвердить результаты выборов президента США. Заседание временно прервали, а в Конгрессе объявили локдаун – здание закрыли на вход и выход, сообщают очевидцы с места событий, в том числе и парламентские корреспонденты американских СМИ.


Журналисты The New York Times говорят о «тысячах» людей, прорвавшихся в здание. По словам корреспондентов CNN, они скандируют «USA! USA » и жгут фейерверки. Собравшихся у здания эвакуируют.

Еще до того, как люди прорвались в Конгресс, некоторые из них сцепились с правоохранителями, которые охраняли вход в Капитолий. На фоне беспорядков мэр Вашингтона объявила комендантский час с 18:00 6 января по 6:00 7 января.

Перед этим действующий президент США Дональд Трамп организовал митинг своих сторонников под названием «Марш за спасение Америки», где заявил, что не признает результаты голосования, согласно которым победил демократ Джо Байден. Он также призвал собравшихся «идти на Капитолий».

В момент, когда люди ворвались в здание Конгресса, обе палаты рассматривали вопрос обжалования результатов выборов. Об этом, согласно процедуре, попросили представители каждой палаты, избранные от штата Аризона – там большинство голосов отдали за Байдена. Сейчас слушания приостановили.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x