В Одесской области количество койко-мест для больных COVID-19 с весны выросло более чем в 2 раза

0 коментарів 16011 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


2020 год проходил в свете реформирования системы здравоохранения, ещё и на фоне мировой пандемии. Вместе с тем в Одесской области активно велась работа по созданию оперативного штаба по противодействию коронавирусу, отрабатывались маршруты пациентов, алгоритмы и протоколы лечения COVID-19. Об этом шла речь на коллегии врачей и руководителей медицинских учреждений Одесчины, сообщает “Бессарабия INFORM” со ссылкой на ОГА.


По словам директора областного департамента здравоохранения Наталии Одарий-Захарьевой, за последнее время удалось поэтапно трансформировать коечный фонд. Так, на сегодняшний день количество развернутых койко-мест первой волны в Одессе и области составляет 2 598. При этом в апреле их количество исчислялось 955 местами.

«Система здравоохранения поэтапно меняется с 2018 года, а с 1 апреля — все учреждения здравоохранения экстренной медицинской помощи, первичной, вторичной медицинской помощи заключили договора с Национальной службой здоровья Украины”. А финансируются учреждения по “Программе государственных финансовых гарантий медицинского обслуживания населения””, — отметила директор департамента.

По словам заместителя Министра здравоохранения Светланы Шаталовой, динамика заболеваемости COVID-19 тревожит специалистов относительно количества выявленных и госпитализированных больных, а также пациентов, нуждающихся в кислородной поддержке. Поэтому Министерство здравоохранения ведет проект приемных отделений и поставляет компьютерные томографы для Одесской области.

Накануне коллегии советник главы Одесской ОГА Борис Волошенков провел совещание с врачами опорных больниц относительно организации медицинских учреждений Одесчины.

 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x