Тканевая или медицинская, но не респиратор с клапаном: ВОЗ обновила рекомендации ношения масок

0 коментарів 87102 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обновила рекомендации по использованию масок для профилактики распространения COVID-19. Так, обращается внимание на необходимость их ношения в помещениях и уточняются такие ситуации, а также перечисляется перечень лиц, которым стоит надевать маски повсеместно. Кроме того, ВОЗ высказал мнение о нецелесообразности использования респиратора с клапаном.


В соответствии с обновленными рекомендациями в зависимости от вида маски предусматриваются следующие меры профилактики:

Тканевые (немедицинские) маски рекомендуется носить:

– Внутри помещений, где невозможно оценить качество вентиляции или с недостаточным проветриванием, независимо от того, есть ли возможность соблюдать дистанцию ​​не менее 1,5 метра.

– В достаточно проветриваемых помещениях, где невозможно держаться не менее 1,5 метра от других.

– В магазинах, школах, церквях, ресторанах, спортзалах, остановках автотранспорта и т.п., если дистанция не менее в 1,5 метра невозможна.

– На рынках, ярмарках или других собраниях под открытым небом, если невозможно держаться не менее 1,5 метра от других.

Медицинские маски рекомендуется носить:

  1. Везде, где невозможно соблюдать дистанцию ​​не менее в 1,5 метра, людям, которые имеют высокие риски развития тяжелого течения COVID-19, а именно: людям в возрасте от 60 лет и с хроническими болезнями.
  2. Везде – людям с подозрением или подтвержденным COVID-19, независимо от того, есть симптомы заболевания или нет, а также тем, кто ожидает результат тестирования.

Стоит ли носить маски во время занятий спортом?

ВОЗ не рекомендует носить маски во время интенсивных занятий спортом, ведь маска может мешать комфортному дыханию. При этом следует соблюдать дистанцию ​​не менее 1,5 метра и хорошо проветривать помещение. Особое внимание следует уделять дезинфекции поверхностей, которых часто касаются.

Стоит ли носить маски / респираторы с клапанами?

ВОЗ не рекомендует использование масок с клапанами, ведь клапан выдоха может пропускать воздух, таким образом происходит распространение вируса.

ВОЗ также напоминает, что только маска не может защитить от вируса. Важно соблюдать дистанцию, избегать большого скопления людей, чихать и кашлять в локоть или одноразовый платок, хорошо проветривать помещение. Важно тщательно мыть руки до и после использования маски, а также правильно ее одевать, носить, снимать и стирать (тканевая) / выбрасывать (медицинская).

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x