Правительство анонсировало программы поддержки граждан и бизнеса на случай ужесточения карантина

0 коментарів 22221 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Президент Украины совместно с правительством работают над имплементацией и продвижением шагов по поддержке людей и бизнеса в случае введения более жёстких карантинных ограничений. Об этом 2 декабря на заседании Кабмина рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль, передаёт информагентство “БессарабияINFORM”.


По словам премьер-министра, для граждан, которые могут потерять доходы из-за усиления карантина, предусматривается поддержка в виде единоразовой помощи в 8 тыс. грн.

“Действие программы распространяется как на ФЛП, так и на граждан, которые трудятся як наёмные работники. По расчётам Минэкономики на такую помощь могут рассчитывать 1,2 млн украинских граждан”, – уточнил глава правительства.

Также предусмотрена программа по сохранению рабочих мест: предпринимателям, которые сокращают рабочее время штата на время вынужденного карантина предлагается предоставлять до 8 тыс. грн на каждого работника.

По словам Дениса Шмыгаля, ещё один из инструментов поддержки – единоразовая компенсация по ЕСВ (единому социальному взносу) за наемных работников. Минэкономики подсчитала, что такой вид поддержки смогут получить порядка 120 тыс. человек.

Среди других программ: погашение налогового долга для граждан, имеющих задолженность до 3 тыс. грн, освобождение ФЛП первой группы от уплаты единого налога и ЕСВ.

Глава правительства отметил, что параллельно идёт работа над разработкой и других программ, часть из которых уже запущена в действие. Таких как, к примеру, материальная помощь ФЛП, имеющим детей до 10 лет. Будут пролонгированы и программы, предусматривающие помощь по частичной безработице.

“Правительство приняло решения, которые позволят обеспечить компенсацию потерь работникам в случае болезни или самоизоляции. Программа также направлена на то, чтобы избежать практики, когда сотрудник замалчивает контакт с больным, дабы не потерять рабочие часы и заработок”, – отметил Денис Анатольевич.

 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x