“Нескоренi вiйною”: в Измаиле местные патриоты издали книгу о воинах-земляках

0 коментарів 76923 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Измаиле состоялась презентация книги “Нескоренi вiйною”, которая посвящена Героям Украины, военнослужащим, добровольцам, участникам боевых действий и волонтерам. Выпущенная тиражом в 500 экземпляров на личные средства мэра Андрея Абрамченко, она была призвана стать учебным пособием для будущих поколений, особенно актуальным для региона, где патриотизм часто игнорируется как таковой. Сборник фактов и фотографий с измаильчанами авторы позиционировали как историко-хронологическое издание, однако некоторые из них были названы искаженными и вызвали споры с самими героями. Публичный показ и вручение приурочили к Дню вооруженных сил Украины и Международному дню волонтера, которые отмечались в минувшие выходные. Об этом сообщает информагентство “БессарабияINFORM”.


Руководствуясь благими намерениями и ставя целью запечатлеть в памяти важные моменты современной Украины и передать их максимально правдиво, измаильские патриоты решили издать книгу. Ввиду противоречивости информации по поводу российской агрессии, военных действий в стране и некоторой обособленности Бессарабии от этой проблемы, они посчитали нелишним напомнить о её предпосылках, о позиции украинцев и сути их действий на Донбассе, а также о том, что Измаильщина тоже имеет своих героев и необходимости внести их имена в историю.

“История Украины должна быть правдивой и доходчивой для каждого, кто проживает на территории земли украинской” – так прозвучал посыл организаторов.

Авторами издания являются одна из самых известных украиноязычных измаильчанок, педагог-филолог с многолетним стажем, общественная деятельница и глава ОО «Центр патриотических дел» Валентина Шевченко (Дидовик) и глава волонтерского движения и ОО «Центр реабилитации ветеранов АТО» Елена Аршинова.

Как рассказала Валентина Шевченко, с первых дней войны она вела дневник, как повелось по профессии учителя. После стала волонтером.

“Нельзя стоять в стороне от того, что было и что происходит. Нужно писать, говорить и передавать остальным. И в этом мы были единомышленниками с Еленой Аршиновой, женой участника АТО – майора Константина Аршинова. Эта книга – память. Если не мы, то кто бы её создал?” – отметила Валентина Владимировна.

Как отметила её соавтор, которая не понаслышке знает о войне и сама не раз там побывала, история имеет свойство переписываться по истечению времени и в учебники попадает лишь малая доля правды.

“Это исторический факт, который позволит сделать верные выводы. В книге живые люди рассказали свою правду, а мы лишь помогли это опубликовать. Историю всегда переписывали и будут переписывать. Многие, кто приходит к власти, её и вовсе не знают. И нам нужно суметь беречь нашу Украину, по-другому нельзя! Детей нужно воспитывать на правде, и её нельзя доверять врагу. Слава Богу, что мы сейчас живет мирно, ходим на работу, спим спокойно. Спасибо воинам за то, что мы не сидим в окопах. А ведь у нас тоже мог быть Донбасс. Я как волонтер очень хорошо эту угрозу ощутила тогда, в 2014 году, когда мы противостояли нападкам сепаратистов, которые стояли рядом с палаткой “Народная республика Бессарабия…” – подчеркнула Елена Аршинова.

На презентации прозвучали имена погибших на Донбассе героев-воинов: Александра Хмелярова, Игоря Момота, Александра Светличного. Их истории вошли в издание, однако по некоторым фото и эпизодам возникли разногласия. Приглашенные на мероприятия военнослужащие, побывавшие в АТО и вернувшиеся оттуда, к счастью, живыми, не согласились с определенными суждениями и требуют доработки книги. Как подчеркнул принимавший участие в первой волне мобилизации Фируз Бабаев, факты нельзя перекручивать, некоторые фотографии требуют согласия членов семей, а подписи к ним недостоверны. Известный патриот-измаильчанин Юрий Осыка также подчеркнул о необходимости согласования представленных снимков и более тщательного отбора.

“Работа сделана правильная, и любая книга рождается тяжело. Но все ошибки обязаны быть исправлены”, – подчеркнул Осыка.

Виктор Пухкан, участник боевых действий, выразил уверенность в том, что работа авторов неоценима и книга вполне может оказаться “живой”, несмотря на неточности.

“Много всего было там, только детям рассказать нечего…” – поделился Пухкан поговоркой, которая стала крылатой за время его пребывания на фронте.

Все трое обещали внимательно изучить изданную книгу и представить свои выводы, которыми в январе будущего года поделятся с журналистами “БИ”.

Книгу собирали долгие два года. Потом искали возможности её публикации. Помочь с изданием взялся действующий городской голова Измаила, за что волонтеры ему очень признательны. Всего было выпущено 500 экземпляров, а цена каждого составила более 160 грн. Большую часть тиража вручили измаильчанам-патриотам, еще часть будет направлена по библиотекам и общественным учреждениями Одесской области и в другие города Украины.

Стоит отметить, что на презентации не было представителей администрации города, несмотря на приглашения организаторов.

Также примечательно, что на поиски места для презентации книги ушло два месяца. Ввиду карантинных ограничений, волонтеров не хотели пускать в общественные места. Не побоялся коронавируса лишь Областной центр национальных культур, любезно предоставивший свое помещение для проведения долгожданного мероприятия и со свойственным дружелюбием принявший участие в нем.

В завершение презентации неприятные эмоции от споров исчезли после исполнения Сергеем Нейчевым песни на украинском языке.

"Нескоренi вiйною": в Измаиле местные патриоты издали книгу о воинах-земляках

"Нескоренi вiйною": в Измаиле местные патриоты издали книгу о воинах-земляках

"Нескоренi вiйною": в Измаиле местные патриоты издали книгу о воинах-земляках

"Нескоренi вiйною": в Измаиле местные патриоты издали книгу о воинах-земляках

"Нескоренi вiйною": в Измаиле местные патриоты издали книгу о воинах-земляках

"Нескоренi вiйною": в Измаиле местные патриоты издали книгу о воинах-земляках

"Нескоренi вiйною": в Измаиле местные патриоты издали книгу о воинах-земляках

"Нескоренi вiйною": в Измаиле местные патриоты издали книгу о воинах-земляках

Коментарі закриті.