Хоть на суржике, но по закону: сессии в Болградском райсовете продолжат вести на украинском языке

0 коментарів 28809 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Болградском райсовете будут продолжать вести официальные заседания на украинском языке, хоть это дается им и нелегко. Предложение от ОПЗЖ перестать говорить на суржике и внести в Регламент норму о ведении сессий на русском не поддержали, но внесли поправку о возможности для депутатов высказываться на языке межнационального общения. Об этом сообщает Топор.


Депутаты Болградского районного совета не поддержали предложение народного избранника от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Бориса Калчева закрепить в Регламенте норму о ведении сессии районного совета на русском языке.

«Нормы Конституции являются нормами прямого действия. Если кто-то принял какой-то закон с нарушениями Конституции… Тем более есть представление в Конституционном суде. Мы должны руководствоваться Конституцией, а не хотелками, кто бы и чтобы там в Верховной Раде не принимал. Давайте не будем оскорблять украинский язык своими высказываниями на суржике. Я сижу и зачастую краснею, когда некоторые пытаются выступать по-украински», — пояснил депутат райсовета Борис Калчев, объясняя предложенную поправку к Регламенту райсовета.

В свою очередь, глава районного совета Михаил Садаклиев заявил, что орган не имеет права нарушать закон.

«Мне не совсем легко, но я стараюсь вести сессию на украинском языке», — отметил он.

В ходе голосования всего лишь 19 депутатов Болградского районного совета поддержали предложение Бориса Калчева вести сессию на русском языке, чего недостаточно для внесения изменений в Регламент. Вместе с тем, 24 голосами поддержали поправку его коллеги по партии «ОПЗЖ» Александра Павлова и решили вести сессии на украинском языке, но давать возможность депутатам высказываться на языке межнационального общения.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x