Съедобны и корнеплод, и листья: фермерское хозяйство Измаильского района приступило к сбору необычного растения

0 коментарів 82566 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Фермерское хозяйство ООО “Дунайский аграрий”, зарегистрированное в селе Сафьяны Измаильского района, приступило к сбору урожая нетипичного для Бессарабии растения – батата. Это один из видов клубнеплодных рода Ипомея семейства Вьюнковые, известен также под названиями «кумара» и «сладкий картофель». Помимо клубней, в пищу используются также молодые листья и побеги — их едят как зелень.


Об уборке необычной культуры сообщил директор Роман Дяжук на своей странице в Facebook.

«Батат выращивается уже более 4 тыс. лет, а по некоторым данным более 8 тысяч. Батат из семейства березка, а картофель из семейства пасленовых. Когда растет батат его стебель и листья очень похожи на лиану (3-5 метров). Мы размножаем батат вегетативным путем – отростками пророщенных клубней. По простому – черенками», – написал фермер.

По словам Дяжука, в батате содержится много витаминов: групп А (на уровне моркови), В и Е, также множество полезных минералов.

«Батат можно жарить, запекать, тушить и даже есть сырым. Мы делаем из своего органического батата муку, которое может использоваться для выпечки без глютена», – подчеркнул руководитель-экспериментатор.


Съедобны и корнеплод, и листья: фермерское хозяйство Измаильского района приступило к сбору необычного растения
guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x