Конкурс «WikiScience Contest 2020»: любое фото может попасть в Википедию

0 коментарів 19845 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


С 1 по 30 ноября общественная организация «Викимедиа Украина» проводит конкурс научных фотографий и изображений «WikiScience Contest 2020». Мероприятие приурочено ко Всемирному дню науки во имя мира и развития, который будет отмечаться 10 ноября.


Целью конкурса является популяризация научных знаний путем наполнения крупнейшей онлайн-энциклопедии «Википедия» изображениями, иллюстрирующими научные процессы, явления и объекты. В каждой номинации будут определены три призовых места. По возможности и при наличии спонсоров будут представлены дополнительные призы. Все победители получат дипломы и подарочные сертификаты интернет-магазина на выбор. Для участия нужно зарегистрироваться на Викискладе – это занимает всего две минуты.

Конкурс научных фотографий – это фотоконкурс, проводимый в этом году с 1 по 30 ноября 2020 года. Цель – собрать фотографии, документирующие мир науки: изображения, показывающие объекты и эффекты исследований, ученых во время работы или их исследовательское оборудование. Конкурс организует Общественная организация “Викимедиа Украина” – некоммерческая организация, которая занимается популяризацией Википедии и ее сестринских проектов в Украине, а также способствует развитию их сообществ. Впервые такой конкурс состоялся осенью 2015 года.

Для участия необходимо выполнить основные условия:

  1. Скачать работы на тему конкурсных категорий в период с 1 по 30 ноября 2020 включительно. Разрешается загружать только сделанное Вами изображения (или в соавторстве, в последнем случае соавторов надо указать). Нельзя использовать чужие работы!
  2. Что делает фото научными, так это хорошее и подробное описание. Каждая фотография должна содержать описание по крайней мере на английском и украинском языках. Дайте объяснение, что изображено на фотографии, каким образом и где она была сделана, и на что стоит обратить внимание.
  3. Изображения должны быть загружены под лицензией CC BY-SA
  4. Изображения загружаются в одну из пяти категорий: Люди в науке, Микроскопия, Живые организмы, Общая категория, Нефотографические изображения.
  5. Каждый, кроме членов жюри, может участвовать в конкурсе. Количество изображений от одного человека не ограничивается.

Стоит отметить, что конкурс не ограничивается только «классическими» фотографиями, поскольку научные изображения могут быть разного вида и происхождения. Принимаются также сделанные компьютером изображения и иллюстрации, а также аудиофайлы.

“Также мы хорошо понимаем, что проводить четкие границы для различных категорий практически невозможно. Желаемое разрешение изображений – 2 мегапикселя и более. Чем большего размера изображения – тем лучше. Желаемый формат изображения – * .png, * .jpg для растрового изображения или * .svg для векторного, для видеофайлов – * .ogg. Однако загрузить возможно разные варианты файлов, которые поддерживает загрузчик”, – уточнили организаторы.

Подробнее о конкурсе можно узнать по ссылке: wikiscience.wikimedia.org.ua.

Электронная почта: SciencePhoto@wikimedia.org.ua

 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x