Армению охватили протесты из-за перемирия с Азербайджаном в Нагорном Карабахе: захвачено здание парламента

0 коментарів 35316 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил вчера поздно вечером, что подписал соглашение о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и российским лидером Владимиром Путиным. 


Сообщается, что в регион на пять лет вводятся российские миротворцы, а Армения обязуется вернуть Азербайджану до 20 ноября “Агдамский район и территории, удерживаемые армянской стороной в Газахском районе Азербайджанской Республики”.

О введении в Нагорный Карабах российских миротворцев также сообщил президент России Владимир Путин.

“Сегодня, 9 ноября, президентом Азербайджанской Республики Алиевым, премьер-министром Республики Армения Пашиняном и президентом Российской Федерации подписано заявление, в котором объявляется о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта с нуля часов нуля минут по московскому времени 10 ноября 2020 года”, – цитирует Путина агентство РИА Новости.

Премьер Армении отметил, что текст заявления для него и народа очень болезнен, но он принял это решение в результате глубокого анализа военного положения и оценки людей, которые лучше владеют ситуацией.

 В то же время, подписание перемирия спровоцировало массовые протесты в Ереване. Перед парламентом Армении начался стихийный митинг, на котором собравшиеся скандировали «Не отдадим!». Также часть протестующих ворвалась в здание парламента — они искали премьер-министра Никола Пашиняна. Охрана парламента и полиция им не препятствовали.

Протест никем не контролируется и не координируется. Звучат различные призывы — о движении к президентскому дворцу и к дому премьер-министра, о перекрытии дороги в аэропорт, чтобы не допустить бегства членов правительства. Манифестанты также просят кого-нибудь из военного руководства страны взять ситуацию под контроль.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x