20-летний стрелок, убивший четверых, был местным и симпатизировал ИГИЛ: все, что известно о теракте в Австрии

0 коментарів 114993 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Спустя всего несколько дней после теракта в соборе Нотр-Дам в Ницце, когда вооруженный ножом молодой выходец из Туниса убил троих людей, вчера вечером случился теракт в столице Австрии – Вене.


Стрельба началась около 20:00 в центре столицы Австрии у местной синагоги на улице Зайтенштеттенгассе. Свидетели сняли вооруженного мужчину, который, держа оружие наизготовку, идет по улице, а люди пытаются скрыться за бетонными парапетами.

Его жертвами стали четыре человека: двое мужчин и две женщины. Одного из тяжело раненых мужчин нашли за прилавками на мясном рынке, официантку убили у кафе, где она работала. Еще одна женщина 50 лет, получившая тяжелые ранения, скончалась утром 3 ноября в больнице.

Пострадали 17 человек. Один из них, 28-летний полицейский, который патрулировал улицы. Мужчина получил тяжелые ранения, пытаясь остановить стрелка. Сейчас он в реанимации. Из-под обстрела его вытащили два выходца из Турции: Реджеп Тайип Гюлтекин и Микаил Озен. Они же и вызвали скорую.

https://youtu.be/xX4KCH9OS-Q

В полиции Вены сообщили, что подозреваемых, вооруженных ружьями, было несколько и стрельба велась одновременно на шести локациях: на площади Морзин, на улицах Зальцгрис и Грабен, а также на мясном и фермерском рынках.

В этот вечер на улицах Вены было людно, с 3 ноября в Вене собирались ввести комендантский час из-за пандемии коронавируса, поэтому многие местные жители и туристы использовали этот день, чтобы посетить бары и прогуляться по улицам.

“Это прозвучало, как взрыв. Потом мы поняли, что это выстрелы. И мы увидели мужчину, бегущего и стрелявшего на ходу. Потом он повернул на другую улицу и продолжил стрельбу. А затем прибыла полиция”, — рассказал один из свидетелей.

Одного из стрелков ликвидировали спустя девять минут. При нем была автоматическая винтовка, пистолет, мачете и фальшивый пояс смертника. Пока нет информации о том из какой страны он приехал, или был уроженцем Австрии. Также не сообщается его имя и возраст. Однако Министр внутренних дел Карл Нехаммер сообщил, что террорист был приверженцем ИГИЛ.

“Это ситуация, с которой Австрия никогда раньше не сталкивалась. Это была попытка ослабить наше демократическое общество. Мы ни в коем случае не будем с этим мириться”, — отметил Нехаммер. Также он сообщил, что у террориста могли быть сообщники.

Но главный редактор венского еженедельника Falter Флориан Кленк написал, что убитого террориста зовут Куртин С., он родился в 2000 году, ему исполнилось 20 лет, Он родился и вырос в Вене, имеет албанские корни. Его родители родом из Северной Македонии и никак не связаны с радикальным исламом. По словам Кленка, нападавший попадал в поле зрения полиции, так как ранее он хотел поехать на войну в Сирию.

Ночью с помощью взрывчатки была вскрыта квартира нападавшего и произведен обыск. О результатах в полиции не сообщают.

Однако местные СМИ написали, что ликвидированному террористу было около 30 лет. На его страничках в соцсетях полно снимков, где он позирует с автоматом Калашникова и мачете. Также он клялся в верности лидеру ИГИЛ Абу Ибрагиму аль-Хашими аль-Кураши.

Нехаммер призвал жителей Вены сегодня оставаться дома и не посещать центр города. Он особо отметил, что идет поиск предполагаемых преступников и несколько подозреваемых уже задержаны.

Свидетели зафиксировали полицейский рейд, который прошел в Вене вскоре после расстрела. Спецназ останавливал и обыскивал подозрительных мужчин, которые оказались у места события.

Полиция проверяет подозрительных людей в центре Вены/Фото: соцсети

“Мы не можем ничего сказать о предыстории нападения. Конечно, нельзя исключать антисемитский фактор, особенно из-за того места, где началась эта террористическая атака”, — отметил канцлер Себастьян Курц.

Оскар Дойч, глава еврейской общины Вены, сказал, что хоть стрельба и произошла на улице, где расположена главная синагога города, но он не может быть уверен в том, что целью стал именно молельный дом. Синагога уже была закрыта на момент стрельбы, сообщил Герман, также, как и ресторан по соседству.

Раввин Шломо Хофмайстер рассказал, что видел, как по крайней мере один человек стрелял в людей, сидящих на летних площадках у баров на улицах, где он проживает.

“Я слышал около сотни выстрелов”, — сообщил раввин.

Сейчас центр Вены оцеплен полицией. Транспорт не ходит, поезда метро проходят центральные станции без остановки. Людей просят оставаться дома.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x