В Украине сегодня отмечают День защитника

0 коментарів 19062 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня в Украине отмечают День защитника Украины, День украинского казачества и Покрова Пресвятой Богородицы.


Официально этот день является выходным.

14 октября стало государственным праздником с 2014 года на фоне усиления в обществе идей декоммунизации и вооруженной агрессии России на Донбассе. Праздник ввел своим указом президент Украины Петр Порошенко. В то же время он отменил празднование Дня защитника Отечества 23 февраля, который в СССР был Днем Советской армии и Военно-морского флота.

Позже Порошенко выступил с инициативой сделать этот день выходным, и 5 марта 2015 года Верховная Рада поддержала соответствующий президентский законопроект.

Датой праздника не случайно выбрали 14 октября, ведь в этот день отмечают также День украинского казачества, символом которого была Богородица. Для украинских казаков день Покрова Божьей Матери также был уважаемым праздником. В этот день казаки выбирали новых атаманов. Казаки настолько верили в силу Богородицы и настолько искренне и торжественно отмечали праздник Покрова, что на протяжении веков в Украине он приобрел еще и казацкое содержание и получил второе название – Казацкий Покров.

День украинского казачества начали отмечать в Украине с 1999 года, после соответствующего указа тогдашнего президента Леонида Кучмы от 7 августа 1999 года.

В Украине Покров Пресвятой Богородицы всегда была большим праздником. Существует народная примета: «Покров накрывает траву листьями, землю снегом, воду – льдом, а девушек – брачным венцом”. В украинских селах и до сих пор придерживаются древней народной традиции играть свадьбу после Покрова.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x