Пусть не “в тренде”, но с душой: в Измаиле православные отпразднуют Покров и помолятся за воинов и исцеление

0 коментарів 48060 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Завтра, 14 октября, в Измаиле пройдет праздничное богослужение в честь Дня защитника Украины и Покрова Пресвятой Богородицы. Молиться за воинов и исцеление будут с 9 утра в импровизированном храме ПЦУ по ул. Коммерческой (бывшая Ленина), 31, в здании бывшего Клуба моряков (Интерклуб). Правит службу в ней капелан Измаильского погранотряда ГПСУ отец (иерей) Геннадий.


После некоторой заминки в связи с бюрократическими процедурами, службы в храме продолжились. В минувшее воскресенье измаильчане посетили литургию и вновь высказали желание встречаться почаще. На среду назначена праздничная молитва за всех воинов, защищающих Украину. Этот государственный праздник совпадает с большим православным. В этот день верующие отмечают Покров Пресвятой Богородицы.

В Украине  14 октября также празднуют День защитника, который является дополнительным выходным. Между этими праздниками есть историческая связь.

Отметим, что отец Геннадий – капелан, официально являющийся сотрудником погранотряда. В Измаил он приехал служить по контракту из Черноморска (Ильичевска), где родился и прожил все свои 67 лет. На деле он “обслуживает” всех военнослужащих города. Благославляет и читает молитвы батюшка не только перед пограничниками, но и патрульной полицией, Нацгвардией и личным составом ГУНП. С личными проблемами и бедами обращаются к нему все, кто нуждается в помощи священника. Как отмечают многие из его новых знакомых, духовник обладает даром исцеления. Силой молитвы ему удается помочь человеку бросить курить, прекратить употреблять алкоголь и даже решить проблемы со здоровьем. Отец Геннадий обещает предоставить факты исцелений, которыми в ближайшее время будет готовы поделиться выздоровевшие от разных недугов люди – это станет поводом для написания отдельной статьи.

Несмотря на откровенно убогий вид церкви, которая представляет собой полуразрушенную комнату на первом этаже здания, видевшего ремонт лет 20 – 30 назад, в неё приходит немало прихожан. Не все знают, что в Измаиле с недавнего времени появился храм, который находится не “в тренде” у жителей Бессарабии. Те же, кто испытывает желание собираться на молитву в Православной церкви Украины, были обрадованы её появлению в столице Придунавья. Напомним, что в конце июля текущего года 33 измаильчанина заявили о необходимости создания первой церкви ПЦУ в Измаиле и подчеркнули, что многие горожане пока не знают о её наличии, поэтому так мало прихожан посещают богослужения.

Отметим, что по мнению батюшки, отца Геннадия, храм – это место, где есть святой дух. При этом, он считает не главным богатый вид и роскошное здание церкви. Пока что он и прихожане довольствуются тем, что есть, и надеются на будущее. Люди приходят сюда каждое воскресенье, молятся вместе и утверждают, что разбитые стекла на окнах и дырки в потолке не влияют на полученную ими здесь благодать.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x