Президент Молдовы Додон обещает устроить революцию, если его победу на выборах не признают

0 коментарів 34344 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что готов вывести людей на улицы для защиты своей победы на выборах, которые состоятся 1 ноября. 


Об этом он сообщил российским СМИ.

По мнению Додона, сейчас в стране нет настолько серьезного протестного потенциала, как в Белоруссии, но в то же время сделал акцент на то, что такая ситуация может быть создана искусственно из-за рубежа.

Отметим, что на президентских выборах в Молдове зарегистрированы шесть кандидатов. Это председатель “Нашей партии”, мэр города Бельцы Ренато Усатый, руководитель платформы “Достоинство и правда” (Demnitate si adavar – DA) Андрей Нэстасе, депутат от партии “Шор” Виолетта Иванова, выдвиженец либерал-демократов Тудор Делиу, а также лидер партии “Действие и солидарность” (Partidul Actiunea si Solidaritatea – PAS) Майя Санду и сам Игороь Додон, которые считаются фаворитами предвыборной гонки.

Игоря Додона считают пророссийским политиком . Несмотря на то, что после своего избрания на пост главы государства в 2016 году он сложил с себя полномочия председателя Партии социалистов (ПСРМ), он остается ее неформальным лидером. Основной своей задачей на новый президентский срок Додон считает урегулирование приднестровского конфликта и воссоединение страны.

Экс-премьер молдавского правительства Майя Санду придерживается прозападного курса, она поддерживает идею объединения Молдавии с Румынией и видит страну частью семьи Евросоюза.

Напомним, ранее массовые протесты из-за непризнания результатов выборов прошли в Беларуси и Кыргыстане.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x