Налоговая проводит операцию “Урожай” в Одесской области: проверяют фермеров, которые обрабатывают свыше 2 га земли

0 коментарів 99468 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На территории Одесской области с целью привлечения к декларированию, проверке полноты начисления и уплаты налогов гражданами, которые являются владельцами земельных участков площадью свыше 2 га и собственными силами их обрабатывают для получения дохода, налоговая служба провела инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения. Действия проходят в рамках операции «Урожай», как сообщает информагентство “БессарабияINFORM”.


Так, в адрес городских, сельских (поселковых) советов и объединенных территориальные общины направлены 397 запросов относительно предоставления информации о землевладельцах и землепользователях.

Проведена сверка данных граждан-владельцев (пользователей) земельных долей (паев) относительно площадей целевого назначения земель, местоположений земельных участков, кадастровых номеров, которые находятся в собственности или пользовании граждан (физический лиц) соответственно решениям исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов.

Сборщиками налогов Главного управления ГНС в Одесской области осуществлена инвентаризация льготных категорий граждан в аграрном секторе экономики.

Напоминаем, что соответственно статье 281 ПКУ от уплаты земельного налога, в пределах предельных норм согласно пункту 281.2 статье 281 ПКУ, освобождаются:

— лица с инвалидностью первой и второй группы;
— физический лица, которые воспитывают трех и больше детей возрастом до 18 лет;
— пенсионеры (по возрасту);
— ветераны войны и лица, на которые распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты»;
— физический лица, признанные законом лицами, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы.

От уплаты налога также освобождаются на период действия единого налога четвертой группы владельцы земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи при условии передачи земельных участков и земельных долей (паев) в аренду плательщику единого налога четвертой группы.

По результатам проведенной инвентаризации земель сельскохозяйственное назначение взято на учет и привлечено к налогообложению 4466 земельных участков общей площадью 13 313,8 га, по которым сформированные/врученные налоговые донесения-решения по плате за землю на общую сумму 19,7 млн гривен.

Кроме того, в ходе декларационной кампании, гражданами, которые единолично обрабатывают земельные доли с целью получения дохода, представлено 25 630 налоговых деклараций об имущественном состоянии и доходах и задекларирован доход в сумме 148,5 млн гривен.

Также, в рамках проводки операции «Урожай» при районных государственных администраций созданные и действуют рабочие группы, деятельность которых направлена на детенизации отношений в аграрном секторе экономики, в состав которых входят и представители Главного управления ГНС в Одесской области.

Так, за период проводки операции «Урожай», Главным управлением ГНС в Одесской области на комиссиях заслушано 205 субъектов хозяйствования, которые осуществляют деятельность в сфере сельского хозяйства. На данное время уровень заработной платы повысили 146 субъектов хозяйствования.

Операция «Урожай» будет длиться до полного сбора урожая.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x