В Украине повысят штрафы для браконьеров-рыболовов

0 коментарів 27567 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В комитете Верховной Рады по вопросам экологической политики и природопользования рассмотрели законопроект, который значительно повышает штрафные санкции за нарушение правил рыболовства и вред среде обитания биоресурсов.


Об этом сообщил на своей странице в Facebook Председатель Государственной экологической инспекции Андрей Малёваный, передает издание “Я и Закон”.

«На днях Комитет ВРУ по вопросам экологической политики и природопользования рассмотрел законопроект, повышающий штрафы за нарушение правил рыболовства и вред среде обитания биоресурсов. Сейчас этот проект готовится ко второму чтению, рассматриваются последние правки.

В 2020 году в Украине действуют штрафы, утвержденные еще в 2003 году. Представьте, как изменились за это время цены, размер минимальной зарплаты и другие виды штрафов. В то же время, браконьер, который обворовывает государство, зарабатывает на рыбалке реальные деньги — по рыночным расценкам.

Например, нарушение правил рыболовства наказывается штрафом от двух до десяти необлагаемых минимумов (который сейчас 17 грн). Кого может сдержать такое «наказание»?» — написал Андрей Малёваный.

Законопроект увеличивает суммы наказаний за различные нарушения, которые наносят вред водным экосистемам.

Новый проект закона значительно повышает эти штрафы:

1. За нарушение правил рыболовства — 680 — 2550 гривен.

2. При использовании запрещенных орудий лова при рыболовства, сокрытие объемов изъятия водных биоресурсов во время специального использования водных биоресурсов, то есть грубые нарушения — 3400 — 8500 гривен.

3. Нарушение требований по охране краснокнижных видов — 1700 — 3400 гривен.

4. Превышение утвержденных лимитов, долей добычи (вылова) использование природных ресурсов — 1700 — 5100 гривен.

5. По засорение водоемов и нарушения водоохранного режима — 1700 — 3400 гривен.

Проект закона также вводит право инспекторов ГЭИ использовать транспорт, который принадлежит общественным инспекторам.

Кроме того, проект закона расширяет функциональные возможности проверок Госэкоинспекции: государственные инспекторы получат закрепленное на законодательном уровне право пользоваться транспортными средствами общественных инспекторов ГЭИ.

Учитывая недостаточное материальное обеспечение инспекции, это достаточно актуальный вопрос. Фактически, такая практика существует, но она не закреплена на уровне закона.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x