В МОЗ обещают систему здравоохранения, которой будет гордиться каждый гражданин Украины

0 коментарів 22383 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Вчера, 7 сентября, завершилось первое заседание по утверждению Концепции и определения единого вектора движения развития электронного здравоохранения в Украине. Концепция будет готова этой осенью. Об этом сообщает информагентство «БессарабияINFORM» со ссылкой на пресс-службу МОЗ и заявление замминистра здравоохранения по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Ярослава Кучера.


«Шаг за шагом вместе мы превращаем «лозунги» в реальность. Сделать такую ​​систему здравоохранения, которой мог бы гордиться каждый гражданин Украины. Одним из сверхважных направлений для реализации этой цели является эффективное развитие электронного здравоохранения», – с таких слов начал рабочее заседание заместитель министра.

Отдельно он отметил, что целью заседания является «возрождение» работы над Концепцией развития электронного здравоохранения и утверждения ее распоряжением Кабмина.

Ярослав Кучер подчеркнул, что рабочая группа будет действовать в сжатые сроки, поскольку уже 5 октября должен подать в МОЗ проект Концепции. Также он рассказал о плане работы на ближайшее время.

«Мы прорабатываем проблемные вопросы и направления, которыми необходимо дополнить концепцию. По результатам заседания будем ожидать предложений до 10 сентября. 14 сентября проведем совместную аналитическую сессию», – сообщил замминистра.

По его словам, после того, как Кабинет министров Украины одобрит концепцию, начнется работа над планом мер по ее реализации, который уже будет содержать конкретные шаги поэтапного воплощения ее в жизнь.

Справка. eHealth – электронная система здравоохранения, которая обеспечивает обмен медицинской информацией и реализацию программы медицинских гарантий населению.

Система eHealth состоит из:

  • Центральной базы данных – ЦБД (администратор ГП “Электронное здоровья»);
  • Электронных медицинских информационных систем – МИС (системы, позволяющие автоматизировать работу медучреждений с ЦБД).

Министерство здравоохранения регулирует внедрение eHealth на нормативно-правовом уровне. Национальная служба здоровья Украины заключает договоры с поставщиками медицинских услуг; анализирует и использует данные с целью прогнозирования потребностей населения в медицинских услугах, разработки программы медицинских гарантий, установления тарифов, осуществление мониторинга договоров; осуществляет оплаты за медицинские услуги на условиях договора.

Напомним, система eHealth начала работать 2,5 года назад. При этом одной из главных претензий все эти годы к системе было отсутствие понятной и подтвержденной официально системы защиты данных пациентов. В тестовом режиме электронная система здравоохранения eHealth заработала 21 сентября 2017 года. Регистрировать медицинские учреждения в системе главные врачи начали в июне. В начале 2020 года электронная система охраны здоровья eHealth приведена в соответствие со стандартами защиты персональных данных пользователей и получила аттестат соответствия комплексной системе защиты информации. С 1 апреля произошел запуск второй очереди медицинской реформы — в частности, к eHealth подключились учреждения специализированной медицинской помощи. Кроме того, уже должны работать электронные направления и электронная медицинская карта пациента.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x