Бессарабия стала сердцем международного этнографического кино. Недельный онлайн-показ стартовал

0 коментарів 88533 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Болградском районе стартовал Международный этнографический кинофестиваль “ОКО – 2020”. Мероприятие  продлится ровно неделю и завершится поздно вечером в следующую субботу, 19 сентября. Проходит фэст в онлайн-режиме в связи с карантинными ограничениями. Девиз его звучит так: “Посмотри на мир другими глазами!”. Об этом сообщает информагентство «БессарабияINFORM» со ссылкой на официальную страницу проекта в соцсети Facebook.


“ОКО – это объединение кинематографистов и обывателей, праздник этнографического и антропологического документального и не только кино, где можно увидеть и почувствовать ежедневное сердцебиение малых и больших народов, сообществ, жителей сел и горожан. Вместе с тем, это и платформа, где кинематографисты и фольклористы, этнографы могут узнать друг друга лучше, поделиться идеями и, возможно, договориться о будущей совместной работе”, – заявляют организаторы.

В рамках фестиваля будут демонстрироваться фильмы авторов из Украины, Молдовы и многочисленных зарубежных стран. Среди них – Италия, Франция, Индия, Турция, Великобритания, Иран, Перу, Португалия, Канада, Бельгия, Аргентина, Дания, США, Бразилия, Чили и другие.

Отметим, что среди представленных кинолент продемонстрируют документальный фильм “Место силы” про село Криничное Болградского района, снятый его уроженкой Татьяной Станевой.

Все фильмы и лекции будут доступны на сайте кинофестиваля. Демонстрация проходит бесплатно в течение недели. Единственное, что потребует выбранный фильм – это регистрации.

Ссылка на онлайн-показы: www.okofilmfest.com.ua.

International Ethnographic Film Festival OKO – 2020 online проводится при поддержке Госкино Украины и символично стартует 12 сентября, в День украинского кино. Автором идеи и директором проекта является жительница Бессарабии Татьяна Станева. Организаторами выступают Криничненский сельсовет и Болградский райсовет.

Как отметила автор проекта в презентации фестиваля, все фильмы программы сеют мир, повышают толерантность и дружбу народов.

“Они показывают нам, насколько разнообразна и интересна Украина, как прекрасен мир, какие мы все разные, и в то же время одинаковые”, – считает Татьяна Станева.

Бессарабия стала сердцем международного этнографического кино. Недельный онлайн-показ стартовал

Бессарабия стала сердцем международного этнографического кино. Недельный онлайн-показ стартовалБессарабия стала сердцем международного этнографического кино. Недельный онлайн-показ стартовал

 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x