За подъем танкера “Delfi” в Одессе заплатит частная компания

0 коментарів 33534 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Одесса подъемом затонувшего танкера “Delfi” будут заниматься две частных фирмы. Кроме того, одна из них выступила с инициативой профинансировать данную операцию, передает “Бессарабия INFORM”.


Об этом на своей официальной странице в социальной сети Facebook рассказал губернатор Одесской области Максим Куцый.

“Договор на поднятие Delfi подписан! Вчера, 10 августа, был подписан трехсторонний договор между Администрацией морских портов Украины и двумя частными компаниями: ООО “Краншип” и ООО “Бруклин-Киев”. Общество “Бруклин-Киев” выступило с инициативой профинансировать операцию по поднятию судна и сэкономить бюджетные средства. Искренне благодарен социально-ответственному бизнесу!”, – написал он в своём сообщении.

Кроме того, в пресс-службе Администрации морского порта Одесса рассказали, что сегодня возле танкера “Delfi” проводится подготовительные работы, которые обязательны для успешного подъема судна.

Так, подготовительные работы включают комплекс работ: удаление песка из помещений судна, в частности, правого борта (по оценкам, от 50 до 80 тонн); удаление камней каменной гряды для возможности беспрепятственного выравнивания судна на левый борт, чтобы предотвратить дополнительный ущерб обшивке; промывка песка под обшивкой для обеспечения выравнивания на левый борт; ряд мероприятий по снятию и удалению загрязняющих веществ из танков судна и тому подобное.

Для проведения подготовительных работ задействовано плавкран Атлас-4 (грузоподъемность 30 тонн, вылет стрелы 40 м, автономный источник электроэнергии 40 кВт, заправка баллонов воздухом, наличие кают и камбуза для водолазов и т.д.) и буксир.

“Уверен, в ближайшее время начнется финальная стадия ликвидации танкера с городской акватории. Верю, что благодаря таким частным инициативам и совместным действиям операцию ждет успех”, – отметил губернатор области.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x