В ближайшие недели начнется ремонт дороги от Килии до границы с Измаильским районом

0 коментарів 123930 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В ближайшие недели начнется ремонт участка автомобильной дороги Т-16-07 протяженностью 10,5 километров – от улицы Тараса Шевченко в Килии до канала Кофа, находящегося на границе Килийского и Измаильсого районов. 


Об этом “Бессарабии INFORM” сообщил глава Килийской объединенной территориальной громады Павел Бойченко.

По его словам, ремонт данной дороги очень важен, поскольку вскоре Измаил  станет центром укрупненного Измаильского района, в состав которого войдет и Килийская объединенная территориальная громада. Наряду с тем, что до Измаила уже сегодня можно добраться по хорошей дороге, хоть и в объезд, наличие отремонтированной проезжей части  Т-16-07 в измаильском направлении значительно облегчит и ускорит поездки жителей Килии.

Так, по имеющейся информации, финансирование ремонта обеспечивает госбюджет. На данный момент проведен тендер на открытой площадке государственных закупок “Прозорро”, по результатам которых победу одержало предприятие “Росдорстрой”.

Сумма, выделенная на ремонт, есть не в полном объеме. Пока в распоряжении ремонтников 56 миллионов гривен, однако ведется работа по поиску дополнительного финансирования.

Вместе с губернатором Одесской области и Службой автомобильных дорог продолжаем искать финансирование, чтобы в этом году завершить данный проект. Радует то, что начат он будет уже в ближайшие недели, когда освободится подрядчик, который сегодня выполняет ремонтные работы в Арцизском районе”, – прокомментировал Бойченко.

Тем не менее, выделенных средств вполне достаточно для начала работ в черте города (Т-16-07 проходит через Килию) и выхода на трассу.

Так, стартует строительство от перекрестка недавно отремонтированной ул. Тараса Шевченко и ул. Киевской, вторым слоем асфальта ремонтники накроют улицу Дмитриевскую, отремонтированную в 2016 году, обустроят перекресток с улицей Маяк, продолжат ремонт улицы Маяк, часть которой была сделана в 2017 году, до выезда из города, а затем направятся в сторону канала Кофа.

Вместе с этим объявлен тендер на проведение ремонтных работ по улице Победы, вдоль которой проложен маршрут движения большегрузного транспорта. Плитный участок от ул Богдана Хмельницкого до ул. Портовой станет асфальтным, чтобы перемещение фур не создавало шума для жителей улицы, а также не причиняло ущерб домам. Известно, что  по предварительным договоренностям финансирование в размере более 70 миллионов уже предусмотрено на реализацию данного проекта.

Кроме того, продолжается борьба за ремонт еще одного участка автодороги Т-16-07 на территории Килийской ОТГ – от Килии до села Лески. Трудности вызывает задержка рассмотрения проектной документации Службой автомобильных дорог, без которой невозможно проведение тендера. Во время официального визита в Килию губернатор области Максим Куцый пообещал вмешаться в процесс для его ускорения.

Ждет своей очереди и полностью разбитая ул. Украинская (бывшая Кирова). В начале года государственная субвенция в размере 5 миллионов (средства Фонда регионального развития), которую должна была получить Килийская ОТГ, рассчитывалась на проведение ремонтных работ на ней. Однако в связи с ухудшением ситуации с коронавирусом в стране, Верховная рада, включая нардепа от Килии, проголосовала за перераспределение данной суммы в пользу фонда борьбы с COVID-19. На встрече с губернатором также была озвучена данная проблема, а также передано коллективное письмо с просьбой посодействовать выделению средств.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x