Восемьдесят лет Килийского района: когда территориальная единица останется в прошлом? – интервью

0 коментарів 52380 переглядів

Как известно, административно-территориальная реформа, которая проводится на территории всей Украины, в ближайшее время бесповоротно изменит принцип объединения населенных пунктов между собой. Старые-добрые районы, в той форме, к которой мы все привыкли, останутся в прошлом, уступив место укрупненным, а города и села окончательно объединятся между собой в более мелкие территориальные единицы – громады. На территории Килийщины таких громад уже две. Согласно решению Верховной Рады так и будет (не считая того, что два населенных пункта отойдут к “соседям”) – район полноценно поделится на две ОТГ – Килийскую и Вилковскую, забрав под свои крылья оставшиеся села. 

Для того, чтобы понять, какой будет ближайшая судьба некогда процветающего и довольно крупного района с центром в Килии, “Бессарабия INFORM” обратилась к управляющей делами Килийского районного совета Татьяне Брайловской, которая последние восемь месяцем фактически является главным лицом структуры.

– Татьяна Михайловна, как бы ни было трудно это осознавать, Килийский район как отдельная территориальная единица вскоре перестанет существовать. Давайте вспомним, как и когда он образовался?

– Килийский район был образован 11 ноября 1940 года в составе только что вошедшего в Бессарабский край Советского государства.

Собственно говоря, административная единица с центром в древней Килии была и во времена Османского владычества в виде Килийской райи, и в составе Боярской Румынии в виде одноимённого жудеца. Да и другие приходившие сюда в разные времена государства, признавали Килию и окрестные земли с сёлами состоявшейся самостоятельной политической, военно-оборонительной, хозяйственно-экономической, административной структурой любого государственного устройства.

Увы, ничто не вечно! Рано, или поздно прекращают существование куда более долгоживущие государства и края. К превеликому сожалению, заканчивает свою историческую жизнь и Килийский район – как административная единица в Украинском государстве.

– Когда существование Килийщины официально прекратится?

– Формально всё уже произошло. 17 июля 2020 года постановлением Верховной Рады Украины в ходе проводимой в стране административной реформы Килийский район ликвидирован. Фактически последним днём полномочий депутатов Килийского районного совета станет первая сессия новоизбранного Измаильского районного совета Измаильского района, в состав которого вошла территория Килийского района. Как сложатся отношения жителей Килийщины с новыми органами местного самоуправления и местной государственной власти – покажет время.

Впереди ещё местные выборы, окончательное перераспределение полномочий и компетенций между правопреемниками, ликвидация районных органов местного самоуправления и власти, и Килийский район останется лишь в истории и воспоминаниях.

А пока что Килийский районный совет продолжает жить и работать, выполнять возложенные на него функции, служить во благо людей, живущих на территории некогда бывшего Килийского района.

– Депутатский корпус, который стал последним в истории Килийского района, по Вашему мнению, достойно справился со своими задачами?

– Килийский районный совет – это прежде всего депутаты, которым жители – тогда ещё полноценного района – пять лет назад доверили представлять свои интересы на районном уровне. За это время депутатский корпус Килийского районного совета значительно изменился. Часть депутатов сложили с себя полномочия и приняли участие в выборах советов сформированных объединённых территориальных громад, часть отказались от участия в общественной жизни района, вообще прекратив депутатские полномочия. На их место, согласно существующей системе формирования местных советов, пришли новые депутаты из составов партийных списков партийных организаций, за которые на местных виборах голосовали избиратели района в 2015 году.

Разные это были люди. Одни ответственно несли на себе груз народного доверия: регулярно принимали участие в работе сессий и заседаний постоянный комиссий, выполняли другую важную депутатскую работу. Другие, видимо не поняв для чего они пришли на депутатскую должность, игнорировали работу совета, часто ставя под угрозу проведение сессий, постоянных комиссий, принятие решений совета.

Иногда, некоторые депутаты своим поведение подводили районный совет в самые трудные его времена. Например, когда требовалось срочно принять решение о перераспределении финансовых и материальных средств на благо района и его жителей. Но такие депутаты либо своей неявкой на пленарное заседание сессии, либо немотивированным отказом голосовать срывали принятие решений, от которых зависело строительство дорог в районе, или ремонт того или иного социального объекта.

Трудно сказать, каким был мотив такого поведения: то ли глупая «месть» политическим оппонентам в депутатском корпусе районного совета, то ли просто наплевательское отношение к доверию избирателей. Увы, такие случаи очень усложняли работу районного совета, других районных органов власти. И хотя таких случаев было не так уж и много, но «осадочек остался».

Но в целом, в уходящем VІІ созыве Килийский районный совет работал, с возложенными на него задачами неплохо справлялся, несмотря на многие непростые трудности, которые каким-то непостижимым квестом то и дело возникали на пути. И хотя полноценное исполнение депутатами районного совета своих полномочий является их прямой обязанностью, необходимо поблагодарить тех депутатов, которые оправдали доверие избирателей ответственной добросовестной работой, честным отношением к своим обязанностям.

– В декабре прошлого года Бессарабию облетело скорбное известие – районный совет по причине безвременного ухода из жизни председателя Александра Ивановича Дубового остался без руководителя. Трудно было последние 8 месяцев без крепкой руки начальника?

– Безвременный уход из жизни достойнейшего на своей должности председателя районного совета Дубового Александра Ивановича стало действительно тяжелым известием. Под его руководством Килийский районный совет в труднейшие времена и ситуациях выходил из них достойно и без потерь.

В сложившихся обстоятельствах без лишней скромности можно положительно отметить работу исполнительного аппарата районного совета. Их трудом приходиться «разруливать» многие задачи и трудности, которые не входят в круг должностных обязанностей.

А трудностей этих с каждым днём всё больше!

Объединившиеся громады финансируются иначе, чем громады, не вошедшие  в состав объединённых громад. Отсюда – трудности с обеспечением финансирования деятельности районного совета. И хотя Килийский районный совет своей работой обеспечивает решение вопросов, касающиеся всех громад на территории Килийського района, и объединённых, и не объединившихся, помощь в работе районного совета оказывает только Килийский городской совет. Ни Вилковский городской, ни Приморский сельский советы не выразили желание пойти навстречу районному совету в совместном решении общих проблем.

Или вот, становится обыденным преодолевать искусственно создаваемые препятствия в ходе реализации районным советом своих полномочий.

– Что Вы имеете в виду? 

– К примеру, проблемой стало решение вопроса работы детского оздоровительного лагеря «Спутник» на побережье моря. Некоторые сельские советы, Вилковский городской совет выразили свое отношение к проблеме, акцентируя внимание на том, что это объект совместной собственности, а значит каждый претендует на «свою долю малую». Что ж, законодательство предоставляет возможность территориальным громадам владеть объектами совместной собственности с определением долей, а соответственно, и управлять этими объектами согласно договора между громадами.

Да только «когда в друзьях согласья нет…» дальше деклараций дело не пошло. Детский лагерь «Спутник» не может работать, поскольку требует немалых вложений в улучшение материальной базы, решение вопросов пожарной безопасности и других вопросов. Необходимы предметная согласованная работа советов, которые хотят владеть лагерем и содержать его, либо единый орган, уполномоченный этими советами, который будет оперативно решать повседневные вопросы работы лагеря. Да только наибольшую работу в этом направлении провёл Килийский городской совет, инициативно взяв на себя ответственность за судьбу заведения. А пока другие советы всего лишь «хотят», но не «могут», этот объект стоит в запустении, наши дети оздоравливаются в чужих детских лагерях.

Другим примером трудностей будней райсовета является ситуация, когда Приморский сельский совет, владея жемчужиной морской побережья, и зажиточно пополняя свой бюджет за счёт отдыхающих, вовсе не обременяет себя проблемой содержания зоны отдыха в надлежащем санитарном и экологически безопасном состоянии. Это за него делает коммунальное предприятие районного совета «Бирюза». Тут бы Приморскому совету с должной благодарностью отнестись к работе этого предприятия, организовав совместную работу для общего блага. Да не тут то было! Сельский совет и некоторые его должностные лица скатились до систематической «деятельности» по организации мелких пакостей и гадостей в отношении упомянутого предприятия. То в правоохранительные органы кляузу на предприятие накатают с целью проверки, то травлю его руководителю сообразят. А то и до абсурда докатятся. Предприятию «Бирюза», для которого первейшей уставной задачей является вывоз мусора и бытовых отходов с территории села, запретили въезд и утилизацию мусора на сельском полигоне бытовых отходов, проще говоря, на сельской свалке. Извините, но не в Вилково же везти мусор, который собран в Приморском!

Вот и приходится районному совету возиться с Приморским сельским советом, как с малыми неразумными детьми, объясняя, что «ну не детский же сад».

– Тем не менее, Килийскому району, несмотря на все трудности, удается достойно держаться на плаву. Удастся ли так же достойно завершить его историю?

– Да, я хочу отметить, что главные повседневные задачи районного совета по организации и проведению сессий, заседаний постоянных комиссий, рассмотрению проектов, принятию и оформлению решений, контролю за их исполнением и другие вопросы благополучно решаются. И так будет, пока живёт и работает Килийский районный совет!

– Благодарим Вас, Татьяна Михайловна, за откровенные ответы. Будем надеяться, что при новом территориальном устройстве населенные пункты Килийщины найдут в себе силы развиваться и идти только вперед. А Килийский район навсегда останется в сердцах тех, кто жил на его территории. 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x