Долгожданный запуск: паромная переправа Орловка – Исакча заработает с 10 августа

0 коментарів 59292 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Долгожданный запуск паромной переправы Орловка – Исакча через Дунай заработает с 10 августа.


Эту информацию подтвердил зампред облсовета, который инициировал ее строительство, Юрий Димчогло.

“Подтверждаю официально, сегодня, 5 августа, полученна дипломатическая нота МИД Румынии, согласно которой румынская сторона подтвердила начало работы пункта пропуска Орловка (Украина) – Исакча (Румыния) с 10 августа 2020 года! Спасибо всем нашим друзьям и всем министерствам и ведомствам нашей страны, причастных к этой важной для Одесской области и всей Украины проекта”, – отметил Димчогло.

По его словам, пока переправа будет работать только для грузовых автомобилей, но в ближайшие сроки ожидается решение румынской части на все остальные транспортные средства. Украинская сторона для работы в полноценном режиме готова.

Напомним, Украина и Румыния — единственные придунайские страны, не имеющие паромного сообщения. В целом в Украину и в обратном направлении — на Балканы, Грецию и Турцию — ежегодно следует около 1 млн автомобилей, в том числе около 30% — грузовых.

До сих пор, если ехать из Одессы нужно добираться до Рени, пересекать украинскую границу, затем — молдавскую, минимум через 30 километров вновь молдавскую и затем румынскую.

Наличие паромной переправы между Украиной и Румынией позволит сократить расстояние на около 200 км и сэкономит до 10 часов времени.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x