«Ватная чума» добралась в Бессарабию

0 коментарів 177552 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Начиная с июля текущего года многие жители Бессарабии стали замечать белый налет, который образуется на побегах и с нижней стороны листьев самых разных растений. Также видно, как среди налета сидят какие-то маленькие белые насекомые.


“То ли они прыгают, то ли летают? Чем они опасны? Что будет с урожаем?”, – спрашивают наши читатели. Ответы на эти вопросы “Бессарабия INFORM” решила узнать у научного сотрудника Дунайского биосферного заповедника Елены Волошкевич.

“Это цикадка белая (меткальфа, или цитрусовая) – Metcalfa pruinosa, которую еще называют «ватной чумой». Взрослые насекомые имеют длину до 12 мм. Крылья широко-треугольные, сизо-голубого цвета, с рисунком из едва заметных беловатых и более чётких тёмных пятнышек, сложены «домиком». Личинки белого цвета или цвета слоновой кости, в пуховом белом налёте. Глаза красные. Питаются клеточным соком листьев, вызывая разрушение хлорофилла. Поврежденные побеги и листья деформируются, может наблюдаться частичное усыхание кроны деревьев. У плодовых растений повреждения цикадкой могут спровоцировать опадение незрелых плодов, а при сильном повреждении плоды могут совсем не образовываться”, – просветила нас сотрудник ДБЗ.

Родиной насекомого является Северная Америка, в России впервые была отмечена около Сочи в 2009 г., в Украине предположительно в 2013. Теплый и сухой, так называемый «виноградарский» климат благоприятен для нее. Цикадка  распространяется с наземным и морским транспортом, яйцекладки перевозятся с зараженным растительным материалом.

По словам Елены Волошкевич, самка откладывает до 90 яиц в пробковый слой коры деревьев, где они перезимовывают. Выход личинок  в мае–июне. Они проходят 5 возрастов, обильно выделяют восковой налет (нити) белого цвета. Взрослые насекомые появляются в июле и активны до октября и также покрыты восковым налетом, довольно хорошо летают. За  год развивается одно поколение. Вид  может повреждать 330 видов растений.   Питание обычно не приводит к деформации листьев и побегов, но замедляет их рост, растения слабеют, падает тургор травянистых растений, продукция теряет товарный вид из-за загрязнения липкими выделениями. На этих выделениях развиваются сажистые грибы, препятствующие нормальному фотосинтезу.

“Экономический статус вредителя до конца не определен, часто он расценивается как малозначимый, но вредоносность в новых местах значительно выше, чем на родине. В Италии потери урожая сои, пораженной цикадкой, достигали 40 %. Для борьбы с цикадкой рекомендуют обрезку побегов с яйцекладками в осенне-зимний период, при необходимости обработку химическими пестицидами”, – отметила научный сотрудник.

«Ватная чума» добралась в Бессарабию

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x