Реализация европейского проекта «Чистая река» в Измаиле: работы достигли участка возле Лебяжьего озера

0 коментарів 45711 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Измаиле продолжаются работы по строительству крупного магистрального коллектора, который реализуется в рамках широкомасштабного европейского проекта «Чистая река», основной целью и конечным результатом которого является полное обновление системы городской канализации.


Как сообщил городской голова Андрей Абрамченко, сейчас идет строительство участка коллектора в двухтрубном исполнении – 2 км 170 м диаметром 450 мм, информирует пресс-служба измаильской мэрии.

“Коллектор пересекает улицу Дунайскую в районе Лебяжьего озера, он прокладывается без футляра, это позволяет укладывать его на уплотненный грунт. В тех местах, где почва не позволяет это делать, идет футляр 550 мм. Как только мы закончим этот объем работ, сможем обеспечить безаварийный водосток от КНС-1 до улицы Ушакова, переключения в сторону улицы Нижнесадовой и 14-й школы и уже к КНС, которая находится вблизи целлюлозного комбината. Мы спешим, потому что прекрасно понимаем большую аварийность коллектора, который соединяет КНС-1 и камерогаситель у Нахимова,  256е“, – прокомментировал мэр.

По словам Андрея Абрамченко, данный проект очень важен для города и имеет большие масштабы.

Отметим, что работы ведутся открытым способом, так как это намного дешевле, чем «прокол». Он будет делаться только по направлению 530 метров до улицы Нижнесадовой и украинском, где работы открытым способом проводить невозможно.

“Как только мы закончим строительство коллектора, мы сможем «выйти» на большой проект реконструкции Лебяжьего озера и строительства здесь дендропарка в течение следующих 10 лет, который станет местом для отдыха и гордостью измаильчан”, – добавил мэр.

В целом, данные работы рассчитаны на три года, но основная их часть будет завершена в этом году – будет обеспечена бесперебойная работа коллектора. Уже в следующем году запланировано строительство дублирующей линии по улице Нахимова. Более того, согласно этому проекту, будет приобретено немало оборудования для водного хозяйства города.

Напомним, один из крупнейших инфраструктурных проектов последних лет в Измаиле – это строительство магистрального коллектора, аналогов которому в Украине на сегодня нет. Объект строится в рамках проекта трансграничного сотрудничества, участие в котором выиграл Измаил. Проект реализуется в рамках совместной операционной программы «Украина-Румыния 2014-2020». Общий бюджет проекта – 4 миллиона 353 тысяч евро, бюджет города Измаил составляет 3 миллиона 510 тысяч евро.

В целом, в рамках реализации проекта «Чистая река» в Измаиле поменяют 11 километров 226 метров канализационных сетей. Сегодня отвод канализационных стоков в Измаиле ведется по аварийной ветке, а к 2022 году в городе обещают провести полную реконструкцию канализационной системы. Предусмотрена реконструкция канализационно-насосных станций, полная замена канализационных линий, строительство магистрального коллектора, новых камерогасителей, прокладка труб высокого давления, замена насосного оборудования, механизмов дробления и перемалывания канализационных стоков, автоматики.

Работы ведутся одновременно на нескольких участках. Основная цель проекта «Чистая река» – предотвращение и исключения чрезвычайных ситуаций, вызванных техногенными катастрофами в системе канализации в пограничной зоне дельты Дуная.

“Сумев реализовать проект, весну 2022 Измаил встретит с полностью реконструированной, а значит экологически безопасной, канализационной системой”, – подчеркнули в мэрии.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x