Прокурора Одесской области уволили

0 коментарів 68013 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня, 28 июля, был уволен прокурор Одесской области Максим Вихор. Соответствующий приказ подписала Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова, сообщает Южный курьер.


Официально увольнение произошло на основе статьи 51 п.9 закона “О прокуратуре Украины”, которая позволяет увольнять прокуроров в случае сокращения штата надзорного ведомства или же в случае ликвидации или реорганизации органа прокуратуры.

На самом же деле Максим Вихор и его заместитель Роман Гончаров не прошли аттестацию. Собеседования в рамках данной аттестации проходили 20 июля, затем были официально опубликованы.

Перед этим Максим Вихор несколько месяцев пребывал на больничном, чтобы иметь формальный повод оставаться на должности и не проходить аттестацию, которая началась еще в первые месяцы 2020 года.

Также он подал в суд административный иск к 11-й кадровой комиссии по аттестации прокуроров. Вихор требует признать решение комиссии противоправным, отменить его – и на этом основании сохранить должность.

Максима Вихора назначил прежний Генпрокурор Руслан Рябошапка в конце сентября 2019 г. До назначения в Одесскую область он  работал в отделе “К” СБУ, который занимается борьбой с коррупцией и оргпреступностью, после чего на конкурсе претендовал на должность руководителя Николаевского областного отделения Государственного бюро расследований – но не смог выиграть конкурс. После этого Вихор поступил на службу в центральный аппарат Генпрокуратуры на одну из прокурорских должностей.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x