Масштабная облава: в Одессе задержали группу из 75 мошенников, которые выманивали у людей деньги, представляясь банковскими работниками и брокерами

1 коментар 53703 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Одессе правоохранители разоблачили группу лиц, которые обманули граждан на полмиллиона гривен.


Как сообщает “Бессарабия INFORM” со ссылкой на ГУНП, действовали злоумышленники под видом работников банковских учреждений, используя SIP-телефонию.

Мошенники осуществляли смс-рассылку и телефонные звонки потенциальным жертвам, представляясь при этом сотрудниками службы безопасности различных банковских учреждений. Таким образом, входя в доверие, фигуранты получали данные о банковских картах (срок действия карты, CVV-код, ПИН-код) и в дальнейшем осуществляли несанкционированное снятия денег с помощью различных платежных систем.

Для осуществления своей мошеннической деятельности человека арендовали нежилое помещение, оборудовали его под Call-центр и подобрали около 40-ка человек персонала. Сумма причиненного ими потерпевшим ущерба составляет около полумиллиона гривен.

Правоохранители провели обыск по месту расположения Call-центра. По его результатам изъято 12 системных блоков, мониторы к ним и гарнитуру, ноутбук, роутер, регистратор, мобильные телефоны, сим-карты и черновые записи.

По данному факту возбуждено производство по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Сейчас решается вопрос об объявлении фигурантам подозрения.

Также сотрудники кибберполиции разоблачили еще один Call-центра, в котором также мошенники выманивали  людей деньги, но уже под видом финансовых брокеров.

Установлено, что мужчины 22-х и 26-ти лет с помощью собственной интернет-платформы использовали Sip-телефонию, которая позволяла осуществлять звонки из разных стран мира, представлялись финансовыми брокерами, которые позиционировали себя как лидеры на финансовом рынке, и предлагали гражданам Украины и стран Евросоюза инвестирования денежных средств в финансовые рынки и известные криптобиржи с целью открытия торгового счета на интернет-платформе.

В дальнейшем, после открытия счета, злоумышленники под видом профессиональных трейдеров вводили в заблуждение потерпевших и с помощью программного обеспечения удаленного доступа к счетам инвесторов, осуществляли торговые операции или оказывали прогнозы, которые не соответствовали действительности, тем самым завладевали деньгами инвесторов мошенническим путем.

Как сообщили в полиции, в офисе злоумышленников работало около 35-ти человек, которые выполняли функции операторов Call-центра и менеджеров организации.

Правоохранители провели обыск в офисе, по результатам которого изъяли компьютерное оборудование, ноутбуки, маршрутизатор и мобильные телефоны.

По данному факту также открыто производство по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Portal Studencki
Portal Studencki
1 год назад

The following time I read a weblog, I hope that it doesnt disappoint me as a lot as this one. I mean, I know it was my option to learn, but I actually thought youd have one thing interesting to say. All I hear is a bunch of whining about something that you could possibly fix if you happen to werent too busy searching for attention.

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x