Измаильский райсовет готовит к рассмотрению ближайшей сессии проект решения о спорном языковом вопросе

0 коментарів 45333 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На рассмотрение ближайшей сессии Измаильского районного совета вынесен вопрос об обращении районных депутатов к Президенту, Верховной Раде и Кабинету Министров Украины о предоставлении прав детям Измаильского района на получение дошкольного и общего среднего образования в образовательных учреждениях на родном языке. Проект решения подготовлен и вынесен депутатской фракцией «Оппозиционный блок», сообщает информагентство “БессарабияINFORM”.


В своем обращении депутаты выражают свою глубокую обеспокоенность ситуацией, сложившейся вокруг перевода школ с русским языком обучения и обучения на языках национальных меньшинств на украинский. По мнению представителей “Оппоблока”, это свидетельствует о пренебрежении интересами граждан Украины – носителей русского языка и языков национальных меньшинств, которые не отнесены к официальному языку Евросоюза, и правами их детей на получение образования на родном языке.

“Ситуация, которая произошла на фоне вступления в силу Закона «О среднем образовании», который нарушает Конституцию Украины, Европейскую хартию региональных языков и Всеобщую декларацию прав и свобод человека, возмутила местных жителей района и привела к высказыванию протеста против пренебрежения прав граждан. Украина является поликультурной страной. Одесская область и в частности Измаильский район – это многонациональный край, где изначально дружно живут люди многих национальностей: со своими разными языками, культурными и этническими традициями – и мы этим богаты, этим мы гордимся. Все мы относимся с уважением к государственному языку, повсеместно он изучается и используется наряду с родными языками… В 2020 году был принят закон «О среднем образовании», где полностью отменено право учиться на родном языке, что нарушает права граждан”, – сказано в тексте предлагаемого к рассмотрению депутатов обращение.

Отмечается, что в течение 29 лет независимости страны вопросы обучения детей Измаильщины на родном языке в школах, которые имеют статус школы с русским языком обучения или языка обучения национального меньшинства никоим образом не влияло на знание государственного языка – во всех школах государственный язык и литература преподавалось в более чем достаточном объеме и не составляло никаких препятствий к сдаче внешнего независимого оценивания учащихся и вступления их в вузы страны. В то же время уровень знаний полученных на родном языке намного выше и эффективнее, что позволяет детям чувствовать себя гражданами страны, где уважают права человека и проповедуются демократические ценности.

“В Измаильском районе компактно проживают украинцы, русские, болгары, молдаване, гагаузы и другие национальности. Вместо того, чтобы заботиться о том, чтобы обеспечить этим гражданам сохранение их национальной идентичности, государство, прикрываясь собственными толкованиями патриотизма, принимает закон, который сужает права национальных меньшинств в части сохранения, изучения и использования родного языка”, – считают члены депутатской фракции «Оппозиционный блок» в Измаильском районном совете.

В своем обращении они просят решить вопрос предоставления прав детям русскоязычных граждан и национальных меньшинств на получение дошкольного и общего среднего образования в учебных заведениях на родном языке, чем снять социальное напряжение в регионе, где компактно проживают люди разных национальностей, находятся национальные школы с разными языками преподавания и предотвратить раскол в украинском обществе.

Данное обращение к центральным органам власти депутатский корпус  рассмотрит на пленарном заседании 40-й сессии Измаильского райсовета,  которая состоится 30 июля.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x