Ещё одно дело в копилку: экс-начальника полиции Одещины Головина подозревают ещё и в недодекларировании имущества

0 коментарів 23409 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Экс-начальнику ГУ ГП в Одесской области (с сентября 2016 по апрель 2019) Дмитрию Головину, его бывшему первому заму и двум руководителям частных компаний НАБУ и САП сообщили о завершении расследования по фактам незаконного завладения ими крупной партией табачных изделий, ранее изъятых с незаконного оборота.


Об этом сообщает “БессарабияINFORM” со ссылкой на пресс-службу НАБУ.

20 июля стороне защиты открыли материалы для ознакомления перед направлением обвинительного акта в суд. Следствие установило, что руководители частных компаний в сговоре с экс-руководителями Нацполиции Одесской области в ​​2018 году незаконно завладели крупной партией контрафактной табачной продукции, которая имела статус вещественных доказательств в уголовном производстве, что расследовали следователи ГУНП Одесской области. После чего выпустили ее в незаконный оборот. Речь идет о партии объемом в семь морских контейнеров, стоимость которых, по результатам экспертизы, превышает 13 млн грн.

Расследование указанных фактов детективы НАБУ начали осенью 2018 года. Департамент внутренней безопасности Национальной полиции Украины способствовал раскрытию преступления.

В июле 2019 НАБУ и САП сообщили указанным четырем лицам о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением»).

20 июля бывшим Нацполиции вручили обновленные подозрения, с учетом фактов, свидетельствующих о внесении недостоверных сведений в декларации лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.

В частности, по версии следствия, экс-начальник ГУ НП в Одесской области Головин не задекларировал в 2018 году право пользования и распоряжением супругами квартирой в Киеве общей площадью более 100 кв.м. и не внес сведения о праве собственности жены на ценные бумаги стоимостью около 1 млн грн.

Его бывший заместитель не внес в электронную декларацию за 2016-2018 гг. Сведения о недвижимости, принадлежащей бывшей жене, с которой подозреваемый связан общим бытом, а именно – земельный участок с расположенными на ней садовыми домами общей площадью более 400 кв. м в Одесской области, квартиру в центре Одессы площадью более 60 кв. м. Также ним не задекларирована другая квартира, также в центре Одессы, общей площадью более 290 кв.м., принадлежащей ему на праве общей совместной собственности.

Следовательно, обоим эксгосслужащим Нацполиции, кроме совершения преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 191 УК Украины, инкриминируют также коррупционное правонарушение по ст. 366-1 УК Украины.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x