В Украине заработала система автофиксации нарушений ПДД, которая за 8 мин зафиксировала 262 случая превышения скорости: все о нововведении

0 коментарів 32481 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


С сегодняшнего дня в 00:00 в Украине заработала система автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.


Сначала заработали станции фото- и видеофиксации, которые установлены в Киеве, но в перспективе планируется запуск системы по всей Украине.

По словам министр внутренних дел Арсена Авакова, за 8 минут, 45 камер зафиксировали 262 превышения скорости.

Первым правонарушителем, зафиксированным в автоматическом режиме, стал автомобиль Audi Q7, двигавшийся по Чоколовскому бульвару в Киеве со скоростью 75 км/час при разрешенном скоростном режиме на этой магистрали – до 70 километров в час.

Теперь владелице Audi Q7 на адрес ее регистрации придет письмо с сообщением о правонарушении и QR-кодом, по которому она сможет посмотреть видеофайл с местом и временем события и найти информацию о сути произошедшего.

“Если она оплатит штраф в течении 10 дней с момента получения уведомления, то его сумма составит 127,5 гривен. Если после 10 дней – 255 гривен. Если не оплатит по какой-либо причине, то штраф будет взыскиваться через систему Исполнительной службы Министерства юстиции. Если гражданка будет не согласна с постановлением о нарушении ПДД, зафиксированном в автоматическом режиме, она может его обжаловать, обратившись в Департамент патрульной полиции или в суд”, – написал по этому поводу замглавы МВД Антон Геращенко.

Напомним, автоматическую фиксацию превышения скорости в Украине пытаются внедрить уже на протяжении многих лет. Последним фактором, помешавшим реализовать раньше данную систему стал карантин, введенный из-за пандемии коронавируса COVID-19. Но уже с сегодняшнего дня нарушители начнут получать административные постановления.

Фактом нарушения является превышение установленных ограничений скорости движения транспортных средств более чем на 20 км/час. При этом сумма штрафа будет зависеть от скорости движения при нарушении:

  • 255 грн – в случае превышения установленных ограничений скорости движения более чем на 20 км/ч но не более 50 км/ч;
  • 510 грн – при превышении установленных ограничений скорости движения более чем на 50 км/ч.

При этом сумма штрафа уменьшается на 50 процентов, если он оплачен в течение 10 банковских дней с момента получения постановления. Такая же система работает и в других странах.

Админпротоколы о нарушении будут присылать на электронную почту, если подано соответствующее заявление в МВД, а также публиковать на официальных веб-сайтах МВД и Главного сервисного центра МВД в “Электронном кабинете водителя”. Будут доставлять постановление и по месту регистрации правонарушителя.

Владельцам автомобилей на иностранных номерах постановление будут вручать пограничники  при пересечении границы.

Стоит отметить, что постановление о привлечении ответственности может выноситься без участия лица, привлекаемого к ответственности и отправляется нарушителю по почте в течение 3-х дней с даты вынесения, а вступает в законную силу:

  • со дня получения;
  • со дня отказа о получении;
  • со дня возвращения почтового отправления, если нарушитель не получил присланное постановление;
  • если вручается пограничником, то в день вручения.

Постановление можно обжаловать в течение 10 дней с даты его вступления в законную силу.

Штраф необходимо оплатить в течение 30 дней с даты вступления постановления в законную силу. При обжаловании эти сроки приостанавливаются до решения вопроса по сути.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x