“Почувствовать себя частью их стаи”: в сети появилось видео полета с розовыми пеликанами над Дунаем и рисовыми чеками в Килийском районе

0 коментарів 56376 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Стаи пеликанов, парящих в небе над краями Бессарабии мало кого оставляют равнодушными. “Танец” этих удивительных птиц выглядит завораживающе. Кто из нас не хотел бы присоединиться к ним, и хоть на миг почувствовать себя свободным и увидеть великолепные пейзажи нашего края с высоты. Благодаря Максиму Яковлеву, сотруднику Дунайского биосферного заповедника, каждый ненадолго может стать частью птичьей семьи.


Как сообщает информагенство “Бессарабия INFORM”, Максим Яковлев опубликовал на своей странице в Facebook видео, снятое с дрона, на котором запечатлены пеликаны, парящие в небе над дельтой Дуная и рисовыми чеками в Килийском районе.

“Рядом с нами на юге Одесской области проживают удивительные птицы – пеликаны. Из-за своей необычной внешности птицы напоминают доисторических существ, и не зря … Ведь далекие предки пеликанов появились на нашей планете около 50 млн. Лет назад. В Украине живет два вида пеликана – кудрявый пеликан (Pelecanus crispus) и розовый пеликан (Pelecanus onocrotalus). Оба вида занесены в Красную книгу Украины и ряда международных природоохранных списков.

В нашей стране наиболее многочисленные стаи пеликанов можно отметить в дельте Дуная и прилегающих к ней территориях. Именно поэтому пеликан стал пернатым символом дельты Дуная. Кроме разницы во внешнем виде эти два вида отличаются особенностями биологии и характером поведения. Пеликаны кудрявые держатся обычно одиночно или небольшими группами, а розовые собираются многочисленными стаями. Нередко можно увидеть, как они, в поисках пищи, дружным коллективом кружат над широкими просторами дунайской дельты. Их танцы завораживают местных жителей и привлекают гостей отовсюду, мечтающих их увидеть. Благодаря дрону удалось и мне на несколько минут почувствовать себя частью их стаи”, – отметил сотрудник Нацпарка.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x