Математика, как царица наук, первая: в Украине сегодня стартовала основная сессия ВНО – как будет проходить экзамен

0 коментарів 27783 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Украине начинается основная сессия внешнего независимого оценивания, которая продлится до 17 июля. Сегодня будущие абитуриенты будут сдавать тесты по математике, передает “УНИАН”.


Тестирование по украинскому языку и литературе состоится 30 июня; по физике – 2 июля; по испанскому, немецкому, французскому языкам – 6 июля; по английскому языку – 7 июля; по истории Украины – 9 июля; по биологии – 13 июля; по географии – 15 июля; по химии – 17 июля.

Информация о результатах основной сессии внешнего независимого оценивания по всем учебным предметам будет размещена на информационных страницах участников тестирования до 29 июля.

По информации и.о. министра образования и науки Любомиры Мандзий, на основную сессию ВНО зарегистрировались 379 тысяч 493 участников.

Для всех участников Украинский центр оценивания качества образования подготовил почти 83 тысячи аудиторий в более чем 5,1 тысячах пунктах тестирования.

Напечатано 1 млн 166 тысяч 280 тетрадей сертификационных тестовых заданий.

Сессия будет проходить с соблюдением карантинных требований, участники тестирования должны быть в защитных масках, им бесконтактно будут измерять температуру тела и др.

К проведению ВНО привлечены 242 тысяч 650 работников и 11 тысяч 630 медиков.

Вместе с тем, согласно закону «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отдельных вопросов завершения 2019/2020 учебного года», в связи с введением карантинных мероприятий учащиеся, которые завершают получение общего среднего образования в 2019/2020 учебном году, освобождаются от прохождения государственной итоговой аттестации (ГИА). В то же время учащиеся, которые завершают обучение в учреждениях среднего образования, имеют право по собственному желанию пройти ГИА в форме ВНО.

По данным Министерства образования и науки, отмена обязательной государственной итоговой аттестации позволит уменьшить примерно на 27-30% количество участников ВНО и, соответственно, увеличить социальную дистанцию ​​между ними в аудиториях.

Дополнительная сессия пройдет с 23 июля по 11 августа. Результаты дополнительной сессии обнародуют до 14 августа. Вступительная кампания в вузы начнется 1 августа.

Первый тест, который будут сдавать участники ВНО, – математика. Для его прохождения зарегистрировались 186 072 лица, для которых создано 12 618 аудиторий в 795 пунктах тестирования.

Учитывая карантинные меры, во избежание скопления у входа в пункт тестирования, допуск участников к пункту начнется в 9:50 и продлится до 10:50.

Вход участников в пункты проведения ВНО будет разрешен при наличии следующих документов:

  • оригинала сертификата внешнего независимого оценивания;
  • паспорта или другого документа, серия (при наличии) и номер которого указаны в сертификате;
  • приглашения-пропуска для участия во внешнем независимом оценивании, которое участники должны самостоятельно распечатать с информационной страницы.

ВНО 2020: условия допуска участников

Процедура допуска в пункт тестирования также предусматривает прохождение других мер, участникам ВНО, в частности:

  • будут измерять температуру (к тестированию не допустят лиц с кашлем, насморком или температурой свыше 37,5°C);
  • на входе им будут выдавать защитные маски;
  • четко определят аудиторию (должно быть до 15 учеников, а расстояние между участниками тестирования должно составлять не менее 1,2 м).

Следует отметить, что в случае, если участник прибудет в пункт тестирования после 10:50, он не будет допущен к участию в ВНО. Для участников, которые по уважительным причинам не смогут принять участие в основной сессии внешнего независимого оценивания, проводится дополнительная сессия.

Что запрещено использовать во время сдачи тестов

Во время прохождения теста абитуриент не может иметь при себе какие-либо средства связи, устройства считывания, обработки, сохранения и воспроизведения информации, печатные и рукописные материалы, не предусмотренные процедурой тестирования. Так, телефоны, наушники, флешки нужно оставить в специально отведенном месте в аудитории.

Также участникам ВНО во время прохождения теста по математике запрещено пользоваться линейкой, карандашом, циркулем, калькулятором и тому подобное.

В то же время в пункт тестирования можно взять с собой несколько черных ручек и прозрачную бутылку воды без этикетки, а также средства индивидуальной защиты, которые участник ВНО сможет положить на свой рабочий стол и при необходимости воспользоваться.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x