В Одесской области иностранное судно сбросило в море более 8 тонн пальмового масла – ущерб составил более 2 млн долларов

0 коментарів 38610 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В морском порту «Пивденный», который находится в Одесской области, с борта судна «Stavanger» в акваторию Черного моря произошел сброс более 8 тонн пальмового масла, передает “УНИАН”.


Об этом сообщил временно исполняющий обязанности председателя Государственной экологической инспекции Украины Егор Фирсов.

По его словам, 30 апреля был установлен факт загрязнения внутренних морских вод Украины. В частности, в результате аварии произошел сброс с судна «Stavanger» (флаг TUVALU) пальмового масла в морском порту «Пивденный».

Отмечается, что Государственная экологическая инспекция осуществила расчет ущерба, нанесенного государству, в соответствии с нормативными документами.

По информации ГП «Администрация морских портов Украины», количество загрязняющих веществ, сброшенных в водную среду, составляет 8,437 тонны. Соответственно, сумма ущерба – более 2,416 млн долл.

«Это значительный размер штрафа, и мы понимаем, что его будут пытаться обжаловать. Но закон есть закон, и мы должны предъявить претензию в соответствии с объемами загрязнения. Положительным фактом является то, что это страховой случай, следовательно, компенсация может лечь не только на владельца (судна – УНИАН)», – отметил Фирсов.

По его словам, принято решение задержать судно пока владелец не оплатит нанесенный ущерб. Работы по ликвидации последствий разлива продолжаются.

В Одесской области иностранное судно сбросило в море более 8 тонн пальмового масла - ущерб составил более 2 млн долларов

В Одесской области иностранное судно сбросило в море более 8 тонн пальмового масла - ущерб составил более 2 млн долларов

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x