Одесский облсовет обратится в правоохранительные органы из-за возможной коррупции в “Украинском дунайском пароходстве”

0 коментарів 92502 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Одесский облсовет поддержал обращение депутатов в правоохранительные органы из-за возможной коррупции в “Дунайском пароходстве”, сообщает “Бессарабия INFORM”.


Из-за подозрения в коррупции руководства “Украинского Дунайского пароходства” депутаты облсовета решили обратиться в правоохранительные органы.

Обращение будет направлено к Премьер-министру, Министру внутренних дел, Генеральному прокурору, главе Службы безопасности и главе Национального антикорупционного бюро.

Так, в обращении депутатов идет речь о том, что в последнее время в многочисленных средствах массовой информации появляются сообщение о противоправных и коррупционных действиях руководства частного акционерного общества «Украинское Дунайское пароходство».

Как подчеркивают депутаты, деятельность ЧАО «УДП» имеет чрезвычайно важное социально-экономическое значение для Одесской области, ведь это не только градообразующее предприятие для города Измаил, это ещё социальное обеспечение нескольких тысяч жителей Украинского Придунавья. Кроме этого, непосредственная финансово-экономическая деятельность предприятия – это прямые налоги в бюджеты всех уровней, от эффективной хозяйственной деятельности руководства зависит поступления в местные бюджеты, в том числе 15% НДФЛ и 10% налога на прибыль. Ориентировочно это около 200 тысяч гривен ежемесячно только от НДФЛ. Но, увы, в открытом доступе данных по доходности и прибыльности от деятельности предприятия нет.

Но не смотря на такие масштабы и важность предприятия, ежегодно общая численность работников пароходства сокращается, и за период с 2017 по 2019 год сократилась более чем 150 человек. По состоянию на 1 января 2019 года численность работников на предприятии составила 1580 человек. Периодически у работников возникает задолженность по заработной плате, только в первом квартале 2020 – такая задолженность составляла почти 1,5 миллиона гривен. Всё это вызывает социальное напряжение в регионе, ведь активы ЧАО «УДП» находятся не только в Измаиле, а также в Килие, в Татарбунарском районе и т.д., особенно сегодня, когда Бессарабия больше всего пострадала от засухи и карантинных мероприятий в связи с пандемией коронавируса.

Кроме того, даже на официальном сайте ЧАО «УДП» содержится информация, что за предыдущие годы убытки от деятельности руководства составили более 700 миллионов гривен. Мининфраструктуры Украины провели в 2019 аудит предприятия, но его результатов нет в открытом доступе. У депутатов возникают сомнения в объективности принятия управленческих решений, усматриваются варианты возможных коррупционных действий руководства предприятия и даже высшего руководства, которые контролируют его деятельность. Создается впечатление, что такими действиями предприятие хотят довести до банкротства, чтобы потом его передать в частные руки за бесценок, а тысячи жителей области останутся без работы и средств для существования.

Печальная ситуация складывается и в отношении судов, которые находятся на балансе ЧАО “УДП”. На данный момент таких судов 428, но эффективно используются лишь единицы. Например, морские суда ЧАО «УДП» передаются в рейсовый чартер, их оперирования осуществляет фрахтователь, поэтому доходы морского флота пароходства напрямую не зависят от объемов перевозок грузов. По сути, после эксплуатации фрахтователем за предприятием останется только груда металлолома. Ряд судов (такие как «Николай Савицкий» и др.) уже были проданы на сумму меньше чем стоимость металлолома. Убытки только по судну «Николай Савицкий» почти три миллиона гривен, а стоимость реализации рыночной цены занижена почти вдвое.

Также ЧАО “УДП” имеет проблему в отношениях с охранными частными структурами, финансовые обязательстве фиктивной задолженности которой ежегодно для ЧАО “УДП” обходятся в два миллиона гривен. При этом договор был заключен с компанией, которая предоставила самую большую, а не меньшую стоимость услуг по тендерной закупке услуги – 19,2 миллионов гривен. Завышенная стоимость составляет минимум 5 миллионов гривен.

“Всё это вызывает удивление, ведь эта дело рассматривалось Нацполицией, но решение ситуации и положительного результата так и нет”, – говорится в обращении депутатов.

Также депутаты остались недовольны ситуацией, что Министерство инфраструктуры и ЧАО «Украинское Дунайское пароходство» рапортуют о достижениях и сотрудничестве с Минобороны Украины. «Украинское Дунайское пароходство” передало лихтеры, которые находились на балансе предприятия, для проведения военных учений, а именно испытания противокорабельного ракетного комплекса РК-360 МЦ «Нептун». Данные лихтеры были использованы в качестве мишеней во время испытаний на юге Одесской области на испытательном полигоне «Алиби».

“Непонятно, каким образом государственное имущество безвозмездно было передано Минобороны? В 2020 году планируется начать процедуру списание по 6 лихтерах, которые будут использованы в дальнейшем в качестве доноров при строительстве 2 барж-зерновозов типа SLG путем стыковки лихтеров на Килийском СБСРЗ. Почему использованы лихтеры на войсковые испытания не могли быть переработаны в такие баржи?”, – подчеркнули в документе.

В связи с этим, депутаты Одесского областного совета требуют провести расследование и в случае выявления фактов нарушения законодательства привлечь причастных лиц к ответственности.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x