Килийский горсовет повторно обратился к правительству с просьбой поддержать пострадавших от небывалой засухи фермеров Бессарабии

0 коментарів 89532 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На заседании сессии Килийского городского совета, состоявшемся сегодня, 12 мая, депутаты проголосовали за повторное обращение к Президенту Украины, премьер-министру, Кабинету министров, народным депутатам, председателю Верховной Рады, председателю Одесской областной государственной администрации по защите сельхозпроизводителей, пострадавших в период засухи 2019-2020 годов. 


Об этом сообщает журналист ИА “Бессарабия INFORM”.

Решение, направленное на выплату компенсации фермерам, понесшим колоссальные убытки из-за продолжительного отсутствия осадков, поддержали единогласно.

Глава ОТГ Павел Бойченко, комментируя данную ситуацию, отметил, что анонсированное ранее предложение Правительства предоставить фермерам льготные кредиты, не решит ситуацию, потому что фермеры, чтобы засеять свои поля, и так были вынуждены брать средства в долг из-за неурожая прошлого года.

Килийский горсовет повторно обратился к правительству с просьбой поддержать пострадавших от небывалой засухи фермеров Бессарабии

Сегодня фермерам нужно брать в долг, а чтоб засеять поля на зиму, снова придется брать в долг… Это долговая яма. Это приведет к обанкрочиванию особенно малых фермеров. Возможно, это и есть с точки зрения Правительства подготовка к распродаже земли, но мы смотрим на это иначе и считаем, что Правительство должно предложить, если происходит такое стихийное бедствие, конкретную сумму средств компенсации, которая была бы соизмерима с расходами на посевную и удобрения и тем, что должны наши фермеры выплатить людям на паевые. Это проблема фермеров, а социальная проблема всего нашего края, потому что она касается тысяч семей. Если фермер обанкротится и не выплатит паевые людям, которые сегодня в условиях карантина особенно рассчитывают на ту тонну-полторы зерна, чтоб прокормить свою семью, это будет катастрофа. И мы считаем, что Правительство, которое сегодня имеет в распоряжении эти деньги, а это 4 млрд грн, которые в бюджете заложены как резервный аграрный фонд, должно направить их именно на эти цели. И я надеюсь, что Правительство не оставит наше обращение без рассмотрения. Если Правительство оставит нас, громаду и наших фермеров один на один с бедой, мы соберемся с депутатами и фермерами и будем думать, как нам жить дальше“, – прокомментировал Павел Бойченко.

Как сообщала “Бессарабия INFORM”, первое обращение Килийский городской совет принял 22 апреля.

На составление повторного повлияла, в том числе, трагедия, случившаяся вчера, 11 мая: из-за сгоревшего урожая покончил с собой 66-летний фермер “средней руки” из села Шевченково, который, потеряв весь урожай, не смог найти решение, как рассчитаться с долгами и людьми, у которых арендовал землю.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x