“Вопрос повестки дня только один – борьба с коронавирусом”: губернатор Одесской области Максим Куцый впервые посетил Белгород-Днестровский район

0 коментарів 37881 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня, 22 апреля, в Белгород-Днестровской райгосадминистрации состоялась рабочая встреча губернатора Одесской Области Максима Куцего с председателями администраций и медиками из трех районов региона. Первый визит Максима Куцего на Белгород-Днестровщину был посвящен борьбе с коронавирусом.


Об этом сообщает “Бессарабия INFORM”.

Кроме главы области на встрече присутствовали: вр.и.о. директор областного департамента здравоохранения Наталия Одарий-Захарьева, глава Белгород-Днестровской РГА Анна Яцышена, глава Белгород-Днестровского районного совета, Валерий Лобанов, исполняющий обязанности главы Овидиопольской РГА Игорь Ильченко, глава Беляевской РГА Василий Самокиш, главврачи тамошних больниц, сотрудники Одесского центра Лабораторных исследований, главврач “Одесского областного центра социально-значимых болезней” Светлана Есипенко, а также и.о. мэра Белгорода-Днестровского Виктор Грозов, начальник управления здравоохранения Аккермана Татьяна Сибирцева, главврачи городской и районной больниц и центров “первички”.

“Сегодня вопрос повестки дня только один – борьба с коронавирусом: степень подготовки больниц, возникшие проблемы, связанные с их обеспечением, с выполнением каких-то работ внутри больницы. Какие есть проблемы с финансированием медицинских сотрудников? С кем вы сотрудничаете из волонтеров, из представителей бизнеса? Каким образом мы вам можем помочь? Хотелось бы услышать про проблемы, с которыми вы сталкиваетесь изо дня в день”, –  подчеркнул Максим Куцый в начале встречи. Мы не с пустыми руками сегодня приехали. Мы передаем во все районы, главы которых присутствуют, защитные костюмы многоразового использования,  чтобы медицинский персонал был защищен. Наборы состоят из непосредственно костюмов, которые можно использовать до 50-ти стирок, либо проводить дезинфицирующие мероприятия с ними. Помимо костюма, в наборе есть защитные очки, плотно прилегающие к лицу, перчатки, бахилы и маска класса FFP2″.

Губернатор призвал всех чиновников и главврачей уделять значительное внимание обеспечению медицинских работников защитными средствами и предупредил всех присутствующих о том, что со стороны руководства больниц недопустимо экономить на защите врачей.

"Вопрос повестки дня только один - борьба с коронавирусом": губернатор Одесской области Максим Куцый впервые посетил Белгород-Днестровский район

Первой о насущных проблемах Белгород-Днестровского района, рассказала председатель райгосадминистрации Анна Яцышена, которая обратила внимание на транспортную нагрузку, возникшую в связи с функционирующим на территории Белгород-Днестровского района пунктом пропуска:

Этот пост требует особого внимания и обеспечения. Нами был принят ряд мероприятий: было оборудовано место для обсервации и медицинский пункт, где круглосуточно несут службу медработники.  Физически доставку к месту обсервации мы обеспечить не можем – при нулевом бюджете развития и катастрофической нехватке финансирования на наш район – одна ходка автобуса туда-обратно это порядка 200 км. Человека на границе больше 3-х часов держать нельзя. То есть как только мы выявляем пассажира, который пересекает границу, мы должны его отвезти в место обсервации на 2 недели“, – отметила Анна Яцышена.

Председатель Одесской ОГА пообещал помочь решить данную проблему.

Также перед присутствующими выступил и.о. председателя Овидиопольской райгосадминистрации Игорь Ильченко, который рассказал о том, что на территории  района зафиксировано всего 3 случая COVID-19, с учетом заболевшего, который живет в Черноморске и там же находится под наблюдением врачей. Игорь Ильченко акцентировал внимание на том, что из-за нежелания страховых компаний оформлять полисы для врачей, власти Овидиопольского района предусмотрели в бюджете отдельный фонд для помощи семьям докторов.

Докладывал о ситуации с заболеваемостью коронавирусом и председатель Беляевской РГА Василий Самокиш, который отметил, что на вверенной ему территории зафиксировано 24 случая COVID-19. К счастью, среди пациентов нет тех, у кого болезнь протекает в тяжелой форме.

"Вопрос повестки дня только один - борьба с коронавирусом": губернатор Одесской области Максим Куцый впервые посетил Белгород-Днестровский район

О том, что в Белгород-Днестровской центральной районной больнице начали почасово табелировать сотрудников мобильных бригад инфекционного отделения, рассказал и.о. главврача медучреждения Алексей Филонов, который  поблагодарил меценатов и волонтеров за оказанную помощь, а также акцентировал внимание на нехватке защитных костюмов у медиков района.

Стоит подчеркнуть, что Белгород-Днестровская городская многопрофильная больница определена госпитальной базой второй волны больных коронавирусом, и именно это учреждение, в случае необходимости, возьмет на себя лечение всех жителей города и района, заболевших COVID-19. Более детально об этом рассказала начальник управления здравоохранения Татьяна Сибирцева:

Совместным решением представителей власти города и района определена госпитальная база для оказания больным COVID-19, инфекционное отделение, а также соматический стационар городской многопрофильной больницы. Больница расчитана на 220 коек, а в случае поступления массовых заболевших COVID-19 она становится инфекционным госпиталем на 170 коек. Среди отделений есть отделение интенсивной терапии, которое оснащено на сегодняшний день шестью аппаратами ИВЛ, из них 2 в режиме CPAP (режим спонтанной вентиляции, при котором аппарат ИВЛ поддерживает постоянное давление в дыхательных путях – ред.), который требуется для интенсивного лечения пациентов с данным заболеванием. Инфекционное отделение представлено 25 койками: из них 8 боксированных палат“, – рассказала Татьяна Сибирцева.

О необходимости привлечения в Белгород-Днестровский и район военнослужащих Национальной гвардии, а также сотрудников патрульной полиции, заявил и.о. городского головы Аккермана Виктор Грозов. Он акцентировал внимание на том, что правоохранители местного отдела полиции  в настоящее время рассредоточились по установленным блокпостам и не всегда в силах помочь властям из-за ограниченного штата.

По завершении встречи, председатель Одесской облгосадминистрации пообещал поспособствовать решению озвученных проблем, поблагодарил присутствующих за слаженную работу и выразил надежду, что следующий его визит будет посвящен положительным событиям.

"Вопрос повестки дня только один - борьба с коронавирусом": губернатор Одесской области Максим Куцый впервые посетил Белгород-Днестровский район

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x