Измаильский р-н: ко Дню защиты детей сельские школы должны получить ценный подарок на 2 с лишним миллиона. Но получат ли?

0 коментарів 26676 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Для сельских школ Измаильского района отдел образования РГА закупил 30 комплектов мультимедийного оборудования для начальных классов за 2 млн 160 тыс. грн. Тендер выиграла столичное ООО “Дикси-Центр” – компания с весьма сомнительной репутацией, сообщает ИА “БессарабияINFORM”. 


Победитель тендера был объявлен 22 апреля. Всего в аукционе участвовало двое претендентов: ООО “Би-Про” с тендерным предложением 2 249 940 млн грн и ООО “Дикси-Центр”, предложившее наименьшую цену – 2 млн 160 тыс. грн.

Фирма-победитель должна осуществить поставку товаров в школы Измаильского района до 1 июня 2020 года. Поставщик обязан также ввести мультимедийное оборудование в эксплуатацию.

В процессе процедуры тендерной закупки один из участников (ООО “Крео Синержи”) усмотрел нарушения дискриминационного характера со стороны заказчика (отдела образования Измаильской РГА) и выдвинул требование об их устранении. Проанализировав технические параметры проектора из состава комплекта мультимедийного оборудования, которые были указаны в технической документации, специалисты “Крео Синержи” пришли к выводу, что его характеристики были конкретно выписаны под продукцию определенного производителя (“InFocus”), что дискриминирует других участников.

Помимо этого, заказчик потребовал предоставить копии письма от производителей или их официальных представительств в Украине, которые подтверждают статус участника как партнера производителя. По мнению выдвинувшего претензии претендента, данное требование существенно ограничивает право на участие других участников, ставит в неравные условия одних по отношению к другим и отменяет принцип добросовестной конкуренции.

В своем ответе на претензию отдел образования отрицает обвинения в нарушениях и уточняет, что все документы и требования к участникам закупки были составлены с соблюдением требований законодательства, а отдельные аргументы недовольной условиями тендера фирмы называет “субъективными предположениями”.

В конечном итоге, все требования об устранении нарушений были отклонены. Тендерное предложение ООО “Крео Синержи”, которое, судя по общедоступной переписке с отделом образования в разделе “Требования об устранении нарушения”, было всерьез заинтересовано в предмете закупки, в системе электронных закупок Прозорро так  и не было зарегистрировано.

…22 апреля были опубликованы результаты аукциона – победителем было определено ООО “Дикси-Центр”. Фирма с уставным капиталом 40 тыс. грн зарегистрирована в Соломенском районе города Киева, налоговых долгов не имеет. Компания занимается оптовой торговлей компьютерами, периферийным оборудованием и программным обеспечением. На рынке с декабря 2006 года. Директором значится Юрий Горшунов.

Стоит отметить, что к услугам фирмы “Дикси-Центр” отдел образования Измаильской РГА прибегает не в первый раз. В общей сложности с ней были заключены договора на общую сумму 7 млн 614 тыс грн. В частности, летом прошлого года компания осуществила поставку комплекта компьютерного мультимедийного оборудования для кабинетов украинского языка для средних школ с обучением на языках национальных меньшинств и комплект компьютерного мультимедийного оборудования для начальных классов.

Однако назвать ООО “Дикси-Центр” добросовестным поставщиком никак нельзя. В хозяйственных судах рассматривалось несколько исков о нарушении сроков поставки товаров данной компанией и неисполнение ею условий договоров. Заказчикам, среди которых ГП “Национальная атомная энергогенерирующая компания” Энергоатом”, Открытое акционерное общество “Азот”, только через суд удалось добиться возвращения оплаченных наперед денег. При этом данные компании до этого являлись постоянными клиентами “Дикси-Центр”.

Поступят ли в школы Измаильщины комплекты дорогостоящего мультимедийного оборудования, которые, непременно, должны стать ценным подарком ко Дню защиты детей? Узнаем в начале июня.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x